Не прекращающийся кашель

Здравствуйте! 10.01.24 года. Ребенок 3 года очень сильно заболел, был очень сильный кашель, коклюшеобразный. Сразу сдали анализ на коклюш, отрицательный. После лечения, ребенок продолжал болеть, и в июня ребенок заболел пневмонией, атипичной, лечился в стационаре. После лечения еще несколько раз переболел . На протяжении нескольких месяцев у ребенка в ночное время был кашель приступообразный. Обращались к педиатру, она определила, что это постаназальный затек. Лечили его месяц, но кашель ночной так и не уходил. Обратились к Лору в сентябре 2024 г поставил диагноз острый ларинготрахеит. Назначил препарат Клацид и сдать анализы на микоплазму пневмония и хламидия пневмония. IgG и IgM положительные. Кашель также остался, особенно в ночное время может кашлять приступообразным, до рвотного рефлекса. Обратились к аллергологу, сдали на аллергены и еще раз на микоплазму пневмонию, назначили сделать КТ легких, сейчас также антитела микоплазма пневмония IgG и IgM положительные. Анализы прилагаю. В стационаре в июне лечили двумя антибиотиками: цифотоксим, амоксиклав. Подскажите какая ситуация у нас, получается что ребенок не долечен? Прилагаю фото, чем сейчас ребенок откашливается.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а синуситы исключали? Мокроту на посев сдавали?

Остаточный сухой кашель может сохраняться после микоплазмы, но такой мокроты не должно быть. Это активное воспаление, скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте! Лор осматривал, синусит не ставил. Макроту на флору сдавали в стационаре без патологии. Сдавали пцр на микоплазму и хламидию пневмонию, отрицательные, но это возможно что начали тогда нос промывать. Хочу сдать еще перепроверить

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Посмотрела прикрепленные документы. Вполне вероятно вы не долечились. По анализам крови у ребенка снижены лейкоциты, что косвенно говорит о сниженном иммунитете. В таких случаях назначается на долечивание Макропен в суспензии 2 р в день по весу 10 дней, Исмиген рассасывать 10 дней в месяц 3 месяца, Бронхобос или Линкас в сиропе 10 дней.
Возможно использование Имунофана в свечах для ускорения выздоровления. Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом. Вит.Д3 пьёте? С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Он 14.02 снова заболел, была температура 2 дня 39, пьем сейчас нормамед, бронхипрет, нос промываю. Витамин д3 не принимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а вот то что мы Клаудио пропивали в сентябре, он получается тоже не помог нам? Макропен уже точно поможет?

Возможно новая инфекция или не помог. Уже 5 месяцев прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, кроме макропена какой еще антибиотик можно? В аптеках нет в наличии его.

Если не получится заказать, тогда для вашего возраста остается только Азитромицин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Цефотаксим и Амоксиклав, увы, на микоплазму не работают
Стоит сдать мазок на ПЦР к Микоплазме сейчас, если будет положительный, то пролечить.
У деток маленьких разрешены только макролиды - Макропен, например, Азитромицин.
От влажного кашля можно Реглисам в пакетиках.
После курса антибиотика можно пройти физ.процедуры (УФО нос и зев лампой типа "Солнышко", УВЧ, магнитотерапию).
Дополнительно стоит принимать витамин Д в профилактических дозах и омега 3 1000 в день.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.
Если подтвердится данный возбудитель, тогда антибиотики, которые принимала ребёнок не способны справиться с данной инфекций. Рассматривается группа макролидов, например макропен.
Деткам с шести месяцев разрешены противу воспалительные препараты, реглисам. Его можно принимать до 10 дней.
С уважением!