Консультация невролога /

ТИА в беременность — вопрос №1865225

Добрый день.
С 30 по 34 неделю беременности произошло 3 приступа ТИА(как поставил в последствии невролог). УЗИ шеи и сердца сделали, там вроде всё хорошо. Провели МРТ мозга и сосудов, хотелось бы расшифровки заключения, запись к неврологу только через несколько дней.
Непонятно насколько всё серьёзно и опасно, впереди роды.
Фото заключения прилагаю.

Возраст: 41

Невролог
Добрый день. Как проявлялась ТИА?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, два приступа были одинаковые - с левого глаза пошло пятно, затем в целом зрение ухудшилось, затем перешло на общее состояние, сознание стало немного смутным, через минут 20-30 это прошло и с левой стороны было кратковременное онемение кисти рук , носа и губ. 3ий приступ был с другой стороны, всё тоже самое + не могла подобрать правильно слова, именно в мыслях, не каша на языке. Язык тоже чуть онемел.

Невролог
А головные боли после этого не наступали? Вы описываете ауру при мигрени. Это не ТИА.
Клиент
Ольга Алексеевна, нет как таковых головных болей не было. Было состояние слабости и будто опьянения.
Подскажите, пожалуйста, что написано в заключении?
Невролог
Мелкие сосудистые очаги, более вероятно, что они сформировались в раннем детстве, вследствии гипоксии во время родов/беременности. Они не страшные, никакую симптоматику не дают. Беременность у вас не осложненная? Давление не повышается?
Клиент
Ольга Алексеевна, у меня гсд, всё остальное хорошо, давление в норме, анализы все тоже.
Невролог
Тогда вам не о чем беспокоиться. Это проявление ауры. Бывает так, что аура бывает без головной боли
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!
Подскажите, после родов это всё должно пройти, или данные приступы теперь на всю жизнь?
Невролог
Сложно сказать. Возможно, что приступов не будет больше никогда
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста ???
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ вижу у Вас сосудистые очаги. Они сформировались вероятнее всего ещё во время родов из за гипоксии. Никакой симптоматики он. Не дают. Опишите пожалуйста как транзиторные атаки проявлялись? В этот момент были скачки давления?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, два приступа были одинаковые - с левого глаза пошло пятно, затем в целом зрение ухудшилось, затем перешло на общее состояние, сознание стало немного смутным, через минут 20-30 это прошло и с левой стороны было кратковременное онемение кисти рук , носа и губ. 3ий приступ был с другой стороны, всё тоже самое + не могла подобрать правильно слова, именно в мыслях, не каша на языке. Язык тоже чуть онемел.
Давление каждый раз было в норме.
Во время каких родов?
Невролог
У Вас это врождённое. Это имела ввиду. Вы испытали гипоксию, сформировались очаги. Поняла Вас. Какое то лечение назначали?
Клиент
Нет, врач сказала, что никаких препаратов сейчас не подобрать
Невролог
Поняла Вас. Ранее не ставили Вам диагноз мигрень?
Клиент
Нет, были порой головные боли, но всегда копировались обезболивающим.
Невролог
Возможно у Вас проявление ауры мигрени. Возможно и ТИА. УЗИ сосудов шеи не проходили?
Клиент
Елена Вячеславовна, УЗИ сосудов шеи делала, могу приложить фото
Клиент
Фото УЗИ приложила
Невролог
Ничего страшного по результатам УЗИ не вижу. Все же склоняюсь к тому, что у Вас была аура. Неврологическая аура.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ!!
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. По сосулам вариант нормы, есть нарушение венозного оттока, но пока ничего из лекарств нельзя, в будущем, детралекс 1000 мг 1.5 месяца. Ничего страшного в любом случае нет.
ТИА не видно на МРТ, точнее ишемическая атака не приводит к очагу ишемии (гибели ткани).
Как появлялись данные приступы? Давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, два приступа были одинаковые - с левого глаза пошло пятно, затем в целом зрение ухудшилось, затем перешло на общее состояние, сознание стало немного смутным, через минут 20-30 это прошло и с левой стороны было кратковременное онемение кисти рук , носа и губ. 3ий приступ был с другой стороны, всё тоже самое + не могла подобрать правильно слова, именно в мыслях, не каша на языке. Язык тоже чуть онемел.
Давление каждый раз было в норме.
Невролог
Я бы не была уверена, что это ТИА, это может быть ещё и аура при мигрени, начинается с нарушения зрения. Если вдруг будет ещё приступ такой же, то однозначно мигренозная аура, и тогда необходимо суматриптан, несмотря на то, что вы не описываете боль после ауры, существует безболезненно мигрень и ауру необходимо тоже купировать. То есть чувствуете начинается, сразу суматриптан принимаем и оцениваем результат. Есть ещё эскенза спрей. Суматриптан разрешен в беременность и ГВ.
Клиент
Маргарита Алексеевна, вот сегодня опять был, но без онемения какого-либо, с одной стороны поплыло зрение и хуже стало сознание, спутанность в голове и не всё даже улавливала, что говорят, даже сложно объяснить состояние ((
Это тоже можно отнести к ауре мигрени??
Спасибо большое за ответ!
Невролог
Да, это аура 100%. Постоит начать суматриптан, начните с 25 мг. И обязательно отследить тригеры, что провоцирует ауру. По возможности исключить провоцирующий фактор
Клиент
Спасибо большое за ответ!!