ТИА в беременность

Добрый день. С 30 по 34 неделю беременности произошло 3 приступа ТИА(как поставил в последствии невролог). УЗИ шеи и сердца сделали, там вроде всё хорошо. Провели МРТ мозга и сосудов, хотелось бы расшифровки заключения, запись к неврологу только через несколько дней. Непонятно насколько всё серьёзно и опасно, впереди роды. Фото заключения прилагаю.

41 год

Принятый ответ

Добрый день. Как проявлялась ТИА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Алексеевна, два приступа были одинаковые - с левого глаза пошло пятно, затем в целом зрение ухудшилось, затем перешло на общее состояние, сознание стало немного смутным, через минут 20-30 это прошло и с левой стороны было кратковременное онемение кисти рук , носа и губ. 3ий приступ был с другой стороны, всё тоже самое + не могла подобрать правильно слова, именно в мыслях, не каша на языке. Язык тоже чуть онемел.

А головные боли после этого не наступали? Вы описываете ауру при мигрени. Это не ТИА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Алексеевна, нет как таковых головных болей не было. Было состояние слабости и будто опьянения.
Подскажите, пожалуйста, что написано в заключении?

Мелкие сосудистые очаги, более вероятно, что они сформировались в раннем детстве, вследствии гипоксии во время родов/беременности. Они не страшные, никакую симптоматику не дают. Беременность у вас не осложненная? Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Алексеевна, у меня гсд, всё остальное хорошо, давление в норме, анализы все тоже.

Тогда вам не о чем беспокоиться. Это проявление ауры. Бывает так, что аура бывает без головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо!
Подскажите, после родов это всё должно пройти, или данные приступы теперь на всю жизнь?

Сложно сказать. Возможно, что приступов не будет больше никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо!

Пожалуйста ???

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ вижу у Вас сосудистые очаги. Они сформировались вероятнее всего ещё во время родов из за гипоксии. Никакой симптоматики он. Не дают. Опишите пожалуйста как транзиторные атаки проявлялись? В этот момент были скачки давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Вячеславовна, два приступа были одинаковые - с левого глаза пошло пятно, затем в целом зрение ухудшилось, затем перешло на общее состояние, сознание стало немного смутным, через минут 20-30 это прошло и с левой стороны было кратковременное онемение кисти рук , носа и губ. 3ий приступ был с другой стороны, всё тоже самое + не могла подобрать правильно слова, именно в мыслях, не каша на языке. Язык тоже чуть онемел.
Давление каждый раз было в норме.
Во время каких родов?

У Вас это врождённое. Это имела ввиду. Вы испытали гипоксию, сформировались очаги. Поняла Вас. Какое то лечение назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нет, врач сказала, что никаких препаратов сейчас не подобрать

Поняла Вас. Ранее не ставили Вам диагноз мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нет, были порой головные боли, но всегда копировались обезболивающим.

Возможно у Вас проявление ауры мигрени. Возможно и ТИА. УЗИ сосудов шеи не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Вячеславовна, УЗИ сосудов шеи делала, могу приложить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Фото УЗИ приложила

Ничего страшного по результатам УЗИ не вижу. Все же склоняюсь к тому, что у Вас была аура. Неврологическая аура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. По сосулам вариант нормы, есть нарушение венозного оттока, но пока ничего из лекарств нельзя, в будущем, детралекс 1000 мг 1.5 месяца. Ничего страшного в любом случае нет.
ТИА не видно на МРТ, точнее ишемическая атака не приводит к очагу ишемии (гибели ткани).
Как появлялись данные приступы? Давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Маргарита Алексеевна, два приступа были одинаковые - с левого глаза пошло пятно, затем в целом зрение ухудшилось, затем перешло на общее состояние, сознание стало немного смутным, через минут 20-30 это прошло и с левой стороны было кратковременное онемение кисти рук , носа и губ. 3ий приступ был с другой стороны, всё тоже самое + не могла подобрать правильно слова, именно в мыслях, не каша на языке. Язык тоже чуть онемел.
Давление каждый раз было в норме.

Я бы не была уверена, что это ТИА, это может быть ещё и аура при мигрени, начинается с нарушения зрения. Если вдруг будет ещё приступ такой же, то однозначно мигренозная аура, и тогда необходимо суматриптан, несмотря на то, что вы не описываете боль после ауры, существует безболезненно мигрень и ауру необходимо тоже купировать. То есть чувствуете начинается, сразу суматриптан принимаем и оцениваем результат. Есть ещё эскенза спрей. Суматриптан разрешен в беременность и ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Маргарита Алексеевна, вот сегодня опять был, но без онемения какого-либо, с одной стороны поплыло зрение и хуже стало сознание, спутанность в голове и не всё даже улавливала, что говорят, даже сложно объяснить состояние ((
Это тоже можно отнести к ауре мигрени??
Спасибо большое за ответ!

Да, это аура 100%. Постоит начать суматриптан, начните с 25 мг. И обязательно отследить тригеры, что провоцирует ауру. По возможности исключить провоцирующий фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое за ответ!!