Атрофический гастрит, ишечная метаплазия, полипы из фундальных желез
Добрый день! Год назад обследовался по поводу увеличения селезёнки, низких лейкоцитов, нейтрофилов и ферритина, гематолог направлял на множество анализов и процедур, включая гастро/ колоноскопию, по результатам атрофический гастрит с кишечной метаплазией, сдавал на Хеликобактер кровь и делал уреазный тест, не обнаружено(также в биопсии), принимал препараты железа и витамины, по ЖКТ принимаю только Ребамипид курсами по 1 мес., в феврале анализ крови был хороший, ферритин начал расти. Сейчас прошел год и подошло время плановых осмотров. Делал гастро, после процедуры сказал, что кишечные клетки видит, поэтому взял биопсию, про полипы речи не было, а по результатам биопсии выясняется полипы из фундальных желез. По УЗИ помимо все также увеличенной селезёнки(размер почти как год назад), увеличена печень, попросил направить на кровь, лейкоциты и нейтрофилы снова низкие, билирубин повышен, чувство тяжести в правом боку, особенно во время тренировок, жду открытия направления к инфекционисту(ещё год назад рекомендовал гематолог), буду продолжать обследоваться. Подскажите, пожалуйста, как сейчас могу полечиться, интересует как помочь желудку, чтобы картина не ухудшалась(как раз вторую неделю боли в эпигастрии, соблюдаю лёгкую диету, пропиваю курс Ребамипида) и снизить билирубин(пить ли что-то типа Урсосан)? 35 лет, алкоголь не употребляю больше 10 лет, не курю, занимаюсь спортом, питьевой режим налажен, утром обязательно стакан теплой воды, в течение дня также много пью.
Здравствуйте. незначительно увеличение билирубина может говорить о наличии Синдрома Жильбера.(сдается генетический тест на Жильбера) для уточнения диагноза.
По поводу атрофии желудка рекомендуют Ребамипид 100 мг по 1 т 3 раза в день после еды 8 недель. Курс повторять 2-3 раза в год.
Рекмоендуют по жалобам-
щадящий режим, диета.
1. БПП-Эзомепразол40мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
При болях- Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях
Суанда Руслановна, добрый вечер.
Благодарю Вас, подскажите, пожалуйста, вижу информацию, что при длительном приеме Омеза наоборот может развиваться атрофия, это не так, ухудшения не будет?
Можете по требованию, или 1 раз в 3-4 дня. И я писала эзомепрозол.
Омез два раза в день пьётся-это не удобно и работает не очень хорошо.
Суанда Руслановна, спасибо, да, это я просто так назвал, учитывая одну группы данных препаратов, по требованию, т.е. пока есть боли?
А по билирубину подскажите, пожалуйста, нужно ли снижать медикаментозно пока дальше обследуюсь? И могут ли быть данные проблемы с ЖКТ связаны с кровью(снижением лейкоцитов)?
Если назначена уже то можете принимать.
Проблемы с ЖКТ могут снижатт лейкоциты, но не в данном случае.
Суанда Руслановна, т.е. Эзомепрозол раз в три дня никаких доп проблем не создаст, не ухудшит атрофию, спокойно принимаю, верно?
Так мне терапевт ничего не назначила, сказала пока не надо, пока будете искать причину, но это может очень долго длиться, потому, собственно, и задал этот вопрос на сайте, с моим уровнем билирубина и тяжестью, что мне самое безопасное попить и сколько, скажите, плиз?
Выше лечение расписала. Эзомепрозол 1 раз в 3-4 дня это как бы по требованию или когда изжога, или когда планируется погрешность.
Суанда Руслановна, спасибо
Суанда Руслановна, спасибо большое, сейчас закрою вопрос, про билирубин так и не ответили, могу ли что-то попить на данном этапе с такими анализами и сколько(Гептрал, Урсосан или что-то более лёгкое)
Принятый ответ
Нет, там не сильное повышение, при Жильбера, если это он обычно бывает повышение на стресс, на голод, на препараты.
Добрый день.
Билирубин находится по верхней границы, вероятнее всего, небольшие его повышения в целом, могут быть за счет того, что по данным УЗИ брюшной полости выявлены полипы желчного пузыря, они образуются на фоне застоя желчи , когда холестерина много и он начинается кристаллизоваться и образуются полипы.
Как правило, в таких случаях рекомендовано рассмотреть терапию желчегонную для предубеждения дальнейшего образования полипов.
Это может давать симптомы вздутия, повышенного газообразования и нарушения стула, так же быть сопровождать рефлюкс.
Полипы фундальных желез - не видны на гастроскопии, это не полипы в привычном нашем понимании, это небольшие разрастания в самой ткани, как правило, которые разрастаются на фоне забросов, генетические особенности, прием лекарственных препаратов - это не требует специального лечения.
Ваша самая главная задача это ежегодная ЭГДС, так же ежегодно проверяться на хеликобактер : дыхательный тест или анализ кала на антиген для того, чтобы убрать патогенное воздействие на слизистую желудка при положительном результате.
В таких случаях, ИПП назначают по требованию согласно клиническим рекомендациям.
Длительный прием их связан с некоторыми побочными эффектами.
Будьте здоровы.
Дарья Владимировна, доброе утро!
Спасибо большое, подскажите, пожалуйста, кроме Ребамипида мне сейчас ничего принимать не нужно? Что пить в случаях боли/дискомфорта?
Уреазный сдам на этой неделе.
Печень могла увеличиться по причине неправильного оттока желчи?
Сейчас что-то лёгкое могу попить от тяжести в боку и для нормализации уровня билирубина?
Если вы пьете ребагит, то лучше его отменить и сдать анализ только через 2 недели, чтобы получить результаты правдоподобные.
В случае боли/дискомфорта можно пользоваться антацидными препаратамии (альмагель или альфазокс) в режиме по необходимости.
При необходимости принимать их постоянно рассматривается терапия ИПП.
Дарья Владимировна, спасибо!
Тогда допью 90 таблеток и сдам по прошествии 2-х недель.
А к вопросу про печень/билирубин?
Принятый ответ
Возможно необходимо попробовать добавить хотя бы растительный желчегонные препараты типа хофитола для нормализации оттока желчи и посмотреть не будет ли данный вид препаратов влиять на ваш рефлюкс.