Консультация гепатолога /

Повышенный билирубин у ребенка 12 лет — вопрос №2648164

Добрый день! В течение последний двух месяцев у ребенка дважды во время тренировок случались приступы дурноты (сильный пот прошибает, голова кружится и темнеет в глазах), такое было несколько раз и в прошлом году. Сдали анализы вчера. Повышен гемоглобин и прямой билирубин. Также сдавали анализы в прошлом году (тогда были показатели
Билирубин общий был 6,7 мкмоль/л
Билирубин прямой 3 мкмоль/л, гемоглобин тоже был на верхней границе нормы). Сейчас билирубин общий 12,9 прямой 5,2.
О чем такие показатели могут свидетельствовать? Насколько это опасно? Что предпринять?

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Оак сгущение крови, стоит пересмотреть питьевой режим
Повышение билирубина за счет прямой фракции может говорить о застое желчи. Возможно есть перегиб желчного пузыря. В подобной ситуации стоит пройти узи обп
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, повышенный гемоглобин, это из-за обезвоживания? Билирубин может повысится на фоне обезвоживания? нужно ли обследование почек и щитовидной железы? есть основания предполагать рак?
Инфекционист, Гепатолог
Да, видимо как обезвоживание, стоит побольше пить
Из необходимого оборудования узи обп
Для желчи вода тоже нужна безусловно
Подозрения на рак по этим анализам нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина и гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, если человек излишне потеет.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Отклонение прямого билирубина незначительно, возможно есть застой желчи. Рекомендуется в таких ситуациях выполнить УЗИ ОБП, если будут застойные явления в полости желчного пузыря то показан прием урсодезоксихолевой кислоты 0 мг на кг веса в сутки, продолжительность приема 2-3 месяца.
Отклонения в анализах ребенка совсем незначительные, ни о чем серьезном не говорят, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да ,он действительно имеет большую физическую нагрузку и сильно потеет. Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Небольшое повышение уровня прямого билирубина при нормальной\м общем практического значения не имеет.
По общему анализу крови повышены гемоглобин и гематокрит, это указывает на сгущение крови, обычно это показатель обезвоживания, необходимо расширить питьевой режим.
В общем и целом по анализам ничего "криминального "нет.