Консультация терапевта /

Можно ли заменить ксарелто на клопедогрель. — вопрос №1865440

Доброе утро! У меня периодически, с последующим восстановлением в течении суток после приёма пропанорма, раз или два в месяц появляется мерцательная аритмия. При этом, резко до 200/ 100 поднимается давление. Сделали УЗИ, ХОЛТЕР. У меня митральный небольшой порок с юности. Кризы диэнцифальные с синусовой аритмией с 20 лет. Научилась справлятся. Принимаю регулярно олмисортан 40 мг, бисопролол 2 раза по 2,5 мг, л-тирроксин, метоморфин по 1000 мг. , клопедогрель 75 мг. Но последние срывы с резкими скачками давления очень тяжелые. Мне 74 года. Мне назначили ксарелто и соталол вместо бисопралола и клопедогреля. После соталола начинается внезапная тахикардия и боль в области сердца, а после ксарелто появяется кровь с дёсен и заднего прохода, которой раньше никогда не было. Прошу ответить, могу ли я обратно вернуться на бисопролол и клопедогрель? Могу ли я еще добавить пропанорм постоянно, чтобы защитится от срывов аритмии.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертания, преддиабет, диффузный зоб, аритмия.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, если доктор вам назначил антикоагулянт-ксарелто-значит, у него были обоснования-значит риск возникновения тромбов и инсульта у вас был высокий.
Возвращаться к клопидогрелю нельзя. Но вот в какой дозе вы принимаете ксарелто?
И сдавали ли вы ранее анализы? Там был показатель креатинин? Не могли бы посмотреть, можно поменять ксарелто на другой препарат, от которого кровотечений будет меньше.
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо вам за ответ. Креатина делала летом. Был в пределах нормы.Ксарелто пью 20 мг уже неделю. Ночью такое впечатление, что во рту вкус крови. Может это от дёсен которые при чистке зубов стали кровоточить.

Кардиолог, Терапевт
Перейдите на эликвис 5 мг 1 табл 2 раза в сутки, на этом препарате кровотечений было зарегистрировано меньше, в том числе дёсен.
Коагулограмму сдавать не нужно, она будет отклонена,тк вы принимаете препарат для разжижения крови, результат для нас не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ещё раз большое спасибо! Очень жаль, что нельзя клопедогрель. Он не вызывал таких побочек. Я попробую перейти. Большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Ксарелто хороший современный антикоагулянт, его прием не требует даже контроля коагулограммы. Не переходите на клопидогрель. Наоборот ксарелто даже безопаснее.
Лечение у вас хорошее.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо! А что делать с соталолом? 1 табл.40 мг приняла, заснула и через некоторое время началось сильное сердцебиение . С утра целый день болело сердце. Я перешла снова бисопролол.
Терапевт
Соталол антиаритмик. Он сердечный ритм нормализует. Он не может ритм сердца нарушить.+И он же антиангинальный препарат от стенокардии, от боли за грудиной.
До следующего приема кардиолога можете остаться на бисопрололе. но обязательно проконсультируйтесь с кардиологом
Клиент
Спасибо!