Алпразолам при мерцательной аритмии
Добрый день! Мужчина 48 лет, диагноз мерцательная аритмия, приступы раз в 2 года, после последнего приступа появилась очень сильная тревожность и страх, что будет новый приступ, врач психотерапевт прописал алпразолам, подскажите, пожалуйста, можно ли его принимать при мерцательной аритмии? Аритмия всегда начинается с увеличения пульса, а среди побочек алпразолам есть тахикардия...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще если брать кардиологических пациентов, то наиболее безопасным считается антидепрессант сертралин. Обычно все же назначают его.
Для контроля ритма какие препараты используются?
Какие препараты пьются для контроля ритма?
А также для повышения эффективности противотревожной терапии обычно её комбинируют с работой со психологом.
Какие препараты принимаются на постоянной основе??
Алена Германовна, принимает пропанорм 150,3р в день
В такой ситуации пии назначении любого противотревожного препарата важен контроль ЭКГ, особенно интервалов на 7,14 и 28 день терапии
Алена Германовна, получается замкнутый круг, мерцательная аритмия вызывает тревогу, а возможно и возникла на нервной почве, а лечение тревоги может вызвать срыв ритма... Что делать?
Спокойно лечить тревогу. Очень редко антидепрессанты вызывают срыв ритма. Для этого и делают контроль ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да. прием и назначение Алпразолама показано в данном случае как наиболее безопасный и эффективный выбор противотревожного препарата, не влияющего на исходные показатели электрокардиограммы.
До начала приема необходимо выполнить суточный монитор ЭКГ (Холтер)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
В данной ситуации советуем проконсультироваться с психологом.
Возможно будет достаточно терапии без препаратов.
К сожалению почти у всех антидепрессантов есть побочные действия.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, не будет с психологом заниматься, он очень стрессоустойсивый и всё понимает, но страх мерцалки побороть не может, прослушивается, дёргается, не спит ночами
Принятый ответ
Добрый день! Прием препарата алпразолам, согласно инструкции препарата, не противопоказан при мерцательной аритмии. Если присутствует повышенная тревожность/ нервно-эмоциональное перенапряжение, которые мешают жить, то назначение препарата оправдано. Так как повышенная тревожность является триггером приступа фибрилляции предсердий.
Тахикардия развивается далеко не у всех пациентов на фоне приема препарата. Сама по себе тахикардия не провоцирует приступ аритмии. Да, Вы можете ощущать ускоренное сердцебиение при начале приступа, но это не говорит о том, что тахикардия его провоцирует.
Так же можно попробовать не медикаментозные методы борьбы с тревожностью, например, работа с психологом/психотерапевтом
Ольга Владимировна, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, не переживайте. Мерцательная аритмия не является противопоказанием для приёма Данного препарата. Тем более наверняка вам назначен и антиаритмический препарат, Поэтому Такого побочного быть не должно
Гульнара Рафиковна, спасибо!