Не действует препарат на снижение давления, чем заменить

Маме 89 лет. Гипертоник более 40 лет. Мерцательная аритмия. Гипотериоз. Кисты в почках. По препаратам принимает: Леркамен 10мг 1 т. 2 раза в день. Эдарби-Кло 40/12,5 мг 1 т. 2 раза в день. Триметазидин 35 мг 1 т. 2 раза в день. Ривароксабан 15 мг 1 т в день. Бетасерк 16 мг 2 раза в день. Эутирокс 50 мг. Мексидол 5 мл в/мыш 15 дней - каждые 3 месяца. Уже достаточно продолжительное время Эдарби-Кло не держит давление, часто давление высокое и снижает его только Моксонитекс 0.4. Приходиться принимать Моксонитекс каждый день. Какой препарат можно принимать вместо Эдарби-Кло? Раньше по назначению врача пыталась принимать Сотагексал, он очень сильно снижал пульс - до 45-50 ударов в минуту. От него отказались. И можно ли ей принимать магнерот от судорог? Просит купить.

аритмия, гипертония, гипотериоз
89 лет

Здравствуйте, Ольга,не переживайте, моксонидин можно принимать и до 0,6 мг в сутки, если хорошо переносится и эффективен, он
вполне совместим со всем перечисленными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, нам на скорой говорили, что он как скорая помощь, постоянно его принимать нельзя, поэтому беспокоимся. Значит можно принимать на постоянной основе?

да, можно принимать и на постоянной основе

Здравствуйте,можно использовать моксонидин (0,6 мг максимальная суточная доза ),можно принимать на постоянной основе ,если не эффективны все препараты в максимальных дозах .Так же можно добавить верошпирон 25 мг утро ( контроль калия крови ) . В таком возрасте прежде чем принимать магний ,необходим контроль показателя его в крови . По узи сердца : сердце гипертоника,насосная функция сохранена .

Принятый ответ

Добрый день! В последнее время эдар би кло стал работать хуже, у препарата изменилось.фармакологическая субстанция, вернее изменился её производитель. Попробуйте заменить на препарат под названием ордисс, действующее вещество: кандесартан, тоже достаточно мощный препарат из группы сартанов, с хорошей европейской субстанцией. Попробуйте заменить. Для начала на 8 миллиграмм , а дальше под контролем. АД и наблюдением своего терапевта отрегулируйте дозировки. Препараты магния-это очень хорошо, полезно для нервной системы и сердечной мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сердца имеется гипертрофия левого желудочка, расширение левого предсердия, что связано с длительно повышенными цифрами давления.
Фиброз створок митрального и аортального клапанов, уплотнение аорты вызваны повышенным холестерином.
В таком случае учитывая наличие сахарного диабета, атеросклеротические изменения на УЗИ, необходим контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПВН, ЛПНП, триглицериды), УЗИ сосудов шеи - с целью решения вопроса о назначении статинов.
По УЗИ почек выявили кисты, в связи с этим мы обычно рекомендуем сдать креатинин, мочевину, калий, чтобы оценить фильтрационную функцию почек и подобрать в зависимости от этого гипотензивую терапию.
По поводу терапии: в связи с резистентностью к максимальным дозировкам препаратов, можно рассмотреть замену Эдарби Кло на апровель 300 мг (принимается 1 раз в сутки), на утро добавить верошпирон 25 мг.
На вечер оставить лерканидипин 20 мг, но обычно назначаем принимать его 1 раз в день.
Препарат магния принимать можно.

Здравствуйте! Наиболее оптимально в указанной ситуации это сначала увеличить дозу Эдарби - добавить на вечер просто Эдарби 40 мг . Эдарби эффективный и самое главное безопасный препарат для пожилых пациентов что очень важно . Если и этого будет мало то добавить моксонидин 0.2 мг по необходимости утром и вечером - смотря когда давление повышается.
Магнерот курсом можно - практически всегда магний в дефиците.

Здравствуйте.
Вместо ЭдарбиКло можно попробовать Гипосарт 16/12,5 мг/сут, например. Дозу можно увеличивать до 32/12,5 мг/сут, при недостаточной эффективности.
Если и на фоне данной коррекции терапии будут отмечаться скачки давления, то к терапии обычно присоединяют Верошпирон 25мг/сут например.
При отсутствии почечной недостаточности, препараты магния не противопоказаны.

Здравствуйте!
Для начала, хотелось бы отметить, что так как на узи есть признаки атеросклероза, важно сдать развёрнутую липидограмму и узи сосудов шеи, чтобы решить вопрос о терапии статинами.
Ввиду наличия проблем с щитовидной железой, если давно не проверяли, то посмотреть и уровень гормонов.
В плане терапии, смотрите, по возможности стоит рассмотреть переход на кандесартан, желательно в форме атаканд, то есть оригинальный препарат, в дозирлвке 16-32 мг утром.
Так как указано наличие повышения мочевой кислоты, желательно проверить и её, так как эдарби очень сильно её повышает. К сожалению, все мочегонные повышают уровень мочевой кислоты.
Так как постоянная форма фибрилляции, показаний для соталола нет.
Что касается судорог, то курсом возможен приём магния, даже больше, он поможет и наладить давление.
Нет ли болей в сердце, одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, липидограмму и узи сосудов шеи делали в 2022 году.
А кроме атаканда на что можно ещё заменить? На атаканд цена сильно кусается.

Уже точно нужно освежить липиды профиль и УЗИ, с таким набором заболеваний контроль их должен быть раз в год.
Гипосарт ещё неплохой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, гипосарт в какой дозировке и как принимать? Можете, пожалуйста, на него выписать рецепт? (Для вычета)

Рецепт онлайн выписать невозможно, только на очном приёме.
С учётом цифр давления начинают по 16 мг утром. При необходимости дозу можно увеличить или уменьшить в два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, только утром 16 мг? А если к вечеру давление поднимется?

В такой ситуации стоит убрать утренний леркамен, и полностью дозу 20 мг на вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, а почему убрать леркамен? И что делать, если утром будет высокое давление? Как уже показывает время одной таблетки любого препарата на целый день не хватает.

Так утром будет гипосарт в полной дозе, а вечером леркамен в полной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, т.е. гипосарт 16 мг утром и вечером леркамен 20 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, мама говорит, что обычно к 17-18 часам давление начинает подниматься. Утром чаще всего нормальное. Моксонитекс держит почти сутки.

Принятый ответ

Тогда можно использовать леркамен в 16 часов