У ребенка температура, присутствует ощущение постоянной слабости, усталости.

Здравствуйте! У ребенка (11л) на неделе была температура 39,6. Уже поправилась, но присутствует ощущение постоянной слабости, усталости, общего недомогания, апатии. Сдали анализ крови. MCV-72.0; MCH-21.9; MCHC-304; RDW-CV-14.9; HGB-113. Эоз.-2; Мон-10. СОЭ-6 И в заключение написано "Гипохромия эрв-незначительно выражена" Помогите, пожалуйста, расшифровать. Спасибо!

нет
32 года

Здравствуйте, анализ крови не полный. Но по тому что есть, есть признаки анемии. Показаны препараты железа. Так же можно провести дообследование ребёнку. Сдать анализ на ферритин и витамин д

Здравствуйте, Дарья. По неполным данным у вашего ребенка анемия железодефицитная - поэтому слабость, вялость. Необходимо дообследование: анализ крови - сывороточное железо, ожжс, ферритин, трансферрин, коэффициент насыщения трансфферином железа; также желательно проверить уровень витамина Д, омега-3-индекс, Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ; узи щитовидной железы. Для выявления возможных дефицитов в этих направлениях и устранении их затем