Липидные включения в пж
Добрый день. В 2021г пережил неоперабельный панкреонекроз. Постнекратическая киста была. Поддерживал строгую диету, в течении нескольких месяцев киста рассосалась. После первого года стал питаться более разнообразно, периодически нарушал диету выпечкой и сладким. Алкоголь не употреблял, жаренное, копченное и прочее тоже. 19.01.2024 перед сном сьел домашний хачапури без креона. В тот же вечер началась тошнота, а в следующие дни плохое самочувствие и куча новых симптомов, сменяющих друг друга: тошнота, слабость, диарея, неинтенсивные боли в области желудка, чувство комка в животе, темп 37.3-37.4, коричневый налет на языке (яркий). Гастроэнтеролог отправила на МСКТ. На сегодня состояние немного улучшилось, но сильно напрягает заключение. Прием только в понедельник. Хочу понять, насколько опасная патология на сегодняшний день и нужно ли что-то экстренно предпринимать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анар.
Липидные включения в ткани поджелудочной железы скорее всего из-за повышения уровня холестерина. Из-за произошедшего повреждения поджелудочной железы такое может происходить. Конкретно эти включения никак не нужно лечить, но нужно действовать на причину - на высокий уровень холестерина - рацион с ограничением животного жира и увеличением количества растительного ненасыщенного жира.
Ксения Константиновна, при всем уважении, но это не может быть из-за холестерина. 3 месяца назад по узи ПЖ была идеальной, без единого замечания. По поводу холестерина - не знаю, как его "победить". Держится в данных показателях 3 года. Хотя питаюсь относительно правильно и полноценно
УЗИ не так чувствительна в сравнении с КТ. Могу только предположить, что эти включение уже присутствуют какое-то количество времени, а на КТ из стало видно.
Если диеты недостаточно для нормализации холестерина, рекомендуется рассмотреть возможность назначения статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анар.
По анализам крови изменения показателей незначительные. Необходима коррекция уровня холестерина.
По КТ определяется расширение портальной вены и портальная гипертензия.
Необходимо выполнить ФГДС с целью оценки наличия варикозного расширения вен пищевода.