Консультация онколога /

Дефект кости в верхнечелюстнойпазухи — вопрос №1865713

Добрый день, сделала кт придаточных пазух носа. Обнаружили дефект кости в верхнечелюстной пазухе 3мм, на этом уровне уплотнение с нервным нечеткими краями. Е ть проростание в щеку 28×9×5 мм.При пальпации больно, но терпимо. Написали консультация онколога

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, гэбр

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол КТ и выписку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, загрузила

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Юлия Бабековна, очень страшно, понимаю, что скорее всего это онкология. Просто записалась к онкологу, приём только через неделю, нервы сдают совсем
Онколог
Изменения на кт действительно подозрительны в отношении злокачественного образования, тем более, если есть инвазия в мягкие ткани щеки, но так как сама инвазия не описана достоверно , это может быть посттравматическое изменение с воспалительным компонентом, на кистозные изменения по описанию не похоже, поэтому сейчас нужно брать биопсию и отправлять материал на гистологию. Никаких стоматологических вмешательств не было в течение полугода, протезирования?
Клиент
Юлия Бабековна, протез стоит уже 15 лет, есть Шрам на щеке в том же месте где болит при польпации
Клиент
Юлия Бабековна, на кт видно что это шрам или нет
Онколог
Нет, изменения могут быть связаны с воспалительным процессом в этой области, перфорацией. Нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу, чтобы врач исключил свою патологию, если будет необходимость он направит Вас к онкологу в онкодиспансер.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по КТ Есть образование, которое требует дообследование
повторить исследование с контрастом, чтобы оценить степень его накопления.
В обязательном порядке получить по месту жительства направление в Онкодиспансер к ЛОР-онкологу.
До взятия кусочка на анализ нельзя делать выводы о характере опухоли.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование выявление на кт исследования требует дообследования. Вам необходимо выполнить кт с контрастированием с последующей консультацией челюстно лицевого хирурга и лор онколога. Это вообще могут быть посттравматические изменения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, но травмы не было, мне года 4 назад вырезали на том месте кератому
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно был воспалительный процесс в данной области. В любом случае пройдите дообследование при необходимости выполнят биопсию.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным обследований есть признаки вероятного онкологического процесса в верхнечелюстной пазухе.
Рекомендации в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер, для осмотра у врача-ЛОРа-онколога.
Из всех подозрительных мест необходимо провести забор биопсии, затем в зависимости от результатов биопсии станет ясно какой природы являются эти изменения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Находки по снимку очень подозрительны на опухолевый рост (с учётом распространения на ткани)!
Вам необходимо как можно скорее обратиться к онкологу опухолей головы-шеи (ОГШ) в онкодиспансер для проведения биопсии.
Она в Вашей ситуации не будет сложна - так как задействованы достаточно поверхностные ткани
Клиент
Владислав, здравствуйте, а какая это стадия может быть
Онколог, Маммолог
пока рано об этом судить - диагноз только лишь предполагается