Грудь до месячных

Доброе утро. Обычно перед месячными болит грудь. Периодами бывает , что не болит. Полгода может не болеть. Но обычно болит. В этот раз после 10 дц грудь стала чувтвитедьна. Перестала болеть на 20 день цикла. Свой цикл 24-26 дней. То есть сегодня 21 день цикла , а грудь уже не болит. От чего это может быть? Обычно, если она болит, то болит вплоть до 2 дня цикла.

Гастрит, фибромиалгия, гастрит
41 год

Здравствуйте.
Состояние молочной железы напрямую зависит от уровня прогестерона. Если он достаточен, нет отёка и боли в молочной железе.
Отсутствие масталгии это хороший признак функции желтого тела

Наталья Александровна, то есть это нормально , что она болела после О, а перед мес перестала ?

Нормально, значит уровень прогестерона в норме.
Прогестерон меняет свое значение до 7 раз за одни сутки. Но если грудь спокойна, значит в целом его продукция на высоком уровне

Здравствуйте!
Молочные железы относятся к гормонозависимым органам , поэтому ощущения в них зависят от колебания гормонов и в каждом цикле может проявляться по разному.
Если вас ничего не беспокоит это хорошо.
Если боли у вас частые выполните УЗИ молочных желез на 6-12 день цикла.

Принятый ответ

Добрый день! Не переживайте, это не свидетельствует о наличии какой-то патологии, а наоборот, свидетельствует об овуляторном цикле, достаточности прогестерона.

Здравствуйте ткань молочной железы чувствительна к выбросу наших половых гормонов, если грудь вам не болит это очень хорошо, болевой синдром может присутствовать во время менструального цикла но также не является патологией.

Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормально . Можно рекомендовать сделать УЗИ молочных желез в первую фазу менструального цикла.