Назначили антибиотики, нужны ли?
Здравствуйте! с 27.01.24 сначала у ребенка (9 лет) першило горло, затем сухой кашель начался, температура 1 раз вечером была 37, чувствовал себя хорошо, но кашель временами был навязчивый, давала синекод сироп 3 р/д, делали ингаляции с физраствором, Затем на 4-5 день кашель стал влажнее, начала давать гербион. На повторном приеме педиатр услышал хрипы, назначил антибиотики. (листы 1 и 2 осмотра прилагаю). Ренген прошли но он будет только в ПН, кровь также сдадим в ПН. Чувствует себя как обычно, кашель редкий влажный, настроение хорошее, температуры нет. Нужно ли начинать пить антибиотики? Или ждать описания снимка? . если начинать то в какой дозировке? Не слишком ли много 1500 мг в сутки амоксиклава? вес ребенка 34 кг.
День добрый. Как на сегодня самочувствие ребенка? Аппетит? Бодрый? Вялый?
Екатерина Валентиновна, всё как обычно, весёлый, аппетит как всегда и был, ест только то что ему нравится
Поняла вас. Отменять назначения врача , который очно смотрел ребенка не имею право. Описывает доктор сухие хрипы. Но, и без рентгена и крови как то возможно не целесообразно пить аб
Здравствуйте.
Антибиотик только после оак, даже пневмония может быть вирусной и антибиотик не нужен.
Сейчас только делайте ингаляции с беродуалом.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Дозировка антибиотика, если потребуется, верная( 50 мг/ кг в сутки)
Ангелина Альбертовна, сироп гербион продолжать принимать?
Принятый ответ
Гербион можно до 7 дней.
Здравствуйте .
Начните ингаляции сейчас , а после них простукиваем по спинке ребенка.
Обязательно питье 50 мл/кг в сутки.
Также дыхательная гимнастика : шарик дуем.
Сдаем оак и по результатам решаем нужен антибиотик или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик показан только после подтверждения бактериальной этиологи по результатам ОАК
Бронхиты и пневмонии бывают и вирусные, которые не требуют антибактериальной терапии. Состояние ребенка удовлетворительное, температуры нет, одышки нет
До результатов анализа лечение только симптоматическое:
- теплое питье 40 мл/кг/сут
-обязательно проветривать и увлажнять воздух
-нос промывать солевым раствором и удалять весь секрет. При залолженности можно использовать гипертонический раствор Аквамарис Стронг.
-продолжить ингаляции и сразу после вибрационный массаж грудной клетки в течение 10 минут, для лучше отхождения мокроты. Кашель -это защитный механизм для удаления секрета из лёгких, не нужно сейчас давать Синекод (он использует ъся в лечении коклюша)
-в течение дня надувать мыльные пузыри, шары..
Дозировка антибиотика правильная 1500 мг, расчет идёт 50мг/кг/сут