Консультация педиатра /

Сильный насморк у ребёнка 1 год. — вопрос №1865769

Добрый день, уважаемые врачи! Ребёнку 1 год 3 месяца. Сопельки текут рекой вероятнее всего на фоне прорезывания зубов, больше никаких симптомов нет. Сопли прозрачные. Ладно днём текут целыми днями, но ночью просто невозможно спать ни ей, ни нам. Сегодня не спали всю ночь, просыпалась каждые 15 минут. Мы промываем нос без конца «Линаква» и отсасываем, так же на ночь давала «Зиртек» и «Називин», но ничего не помогает, засыпает на 15 минут, и снова моментально закладывает нос, хрюкает, хлюпает. Может быть есть ещё какие-то препараты? Невозможно просто. Спасибо!

Нефролог, Педиатр
День добрый. Какой день болеете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, Здравствуйте, 3 получается. Мы гриппом А переболели 3 недели назад ещё. И вот сейчас просто прозрачные сопли льют, без симптомов, поэтому думаю на зубы.
Нефролог, Педиатр
Да, возможно на зубки такая реакция. Промывать и капать називин - это продолжаем до 5-6 дней. Также есть капли окомистин - противомикробные, или глазные капли - альбуцид- подсушивают слизистую, местный антибактериальной эффект. К сожалению , больше ничего пока. Также можно на три дня дать антигистаминные- фенистил, зиртек или др
Клиент
Екатерина Валентиновна, «Зиртек» вчера на ночь давала, а по 5 или 10 капель сразу нужно все-таки? Ребёнку 1 год 3 месяца. И «Альбуцид» сколько капелек и сколько раз в день?
Нефролог, Педиатр
Зиртек 5 кап 2 р в день. Альбуцид по 1 кап в каждый носовой ход 2 - 3 р в день
Клиент
Екатерина Валентиновна, Спасибо! А водой не нужно «Альбуцид» разводить? Почитала, что может ожог слизистой дать, что его водой разводят:)
Нефролог, Педиатр
20% сульфацил натрия ( альбуцид) используется у деток. Разбавлять не надо , препарат готов к использованию
Нефролог, Педиатр
Также можно посмотреть капли окомистин
Клиент
Екатерина Валентиновна, А принцип действия один у них? Что лучше?
Нефролог, Педиатр
Да, противомикробные. Окомистин с рождения также разрешен
Педиатр
Здравствуйте.
Если нет эффекта от називина попробуйте другой сосудосуживающий препарат, виброцил.
На ночь укладывайте с приподнятым головным концом кровати на 30 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Спасибо! А «Виброцил» как капать? Подходит ли он годовалому ребёнку? Спит с приподнятым концом, да:)
Клиент
Ангелина Альбертовна, И ещё, подскажите, пожалуйста, «Альбуцид» Ваша коллега посоветовала, что из этих всех препаратов лучше?
Педиатр
Я не советую альбуцид в нос, во первых это глазные капли, а во вторых данный антисептик 18+.
Для малышей только излишне высушит слизистую, что конечно уменьшит течение из носа, но нужно ли травмировать воспаленную слизистую лишний раз?!

Виброцил капли 1+
Используем после туалета носа 3 раза в день до 7 дней.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Благодарю! А «Виброцил» посильнее «Називина» будет получается?
Педиатр
Нет, просто разные действующие вещества, кому что больше подходит, нужно пробовать.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Благодарю Вас!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! Если никаких больше симптомов нет, То вероятнее всего у насморк действительно на фоне процесса дентации. Носик промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ), физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором.
Если не помогает називин воспользуйтесь другим сосудосуживающим препаратом(лучше и дольше по действию работают препараты на основе оксиметазолина), также рекомендую укладывать ребёнка спать, приподнимая головной конец кровати.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, Добрый день! Вот все, что Вы написали, мы делаем, не помогает, к сожалению:(
Тут посоветовали Ваши коллеги «Виброцил» и «Альбуциц» попробовать, как думаете, что можно из этих препаратов?
Педиатр
По моему мнению альбуцид здесь не нужен, Виброцил препарат с комбинированным действием сосудосуживающим и противоаллергическим. Его можно рассмотреть как альтернативу називину.
Клиент
Эмилия Денисовна, Спасибо! А если сейчас куплю «Виброцил», «Зиртек» уже не нужно будет давать? Мне «Зиртек» ещё сказали давать можно:)
И как применять «Виброцил» правильно? Ребёнку год и три месяца.
Педиатр
Да, зиртек не нужно. Для деток старше года по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут, важно не более 5 дней, отмена постепенная. Сосудосуживающие препараты вызывают привыкание.
Педиатр
Здравствуйте) попробуйте проводить туалет в правильной последовательности.
Виброцил в каждый носовой ход 3 раза в день, через 2-3 минуты туалет носа солевым раствором. При необходимости аспиратор в конце.
Сон с приподнятым головным концом
Увлажнитель воздуха 45-65%