Противовирусеые при химии
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сестра проходит химию терапию, 28.01 должен быть третий раз,её супруг заболел орви , что можно принять для профилактики? Что бы не заболеть и не пропустить химию. На фоне лечения лейкоциты опустились до 1.5 ,колят гормон.
Ольга,добрый вечер!
На фоне химиотерапии не рекомендуется прием противовирусных препаратов ,так как идет большая нагрузка на печень и без того..
Лучше изолироваться от заболевшего.
В данный момент признаков ОРВИ нет?
Дарья Андреевна, на данный момент признаков орви нет, ещё не было контакта,завтра приедет с работы больной ,изолировать к сожалению его не куда
Тогда пусть хотя бы носит маску,чтобы минимизировать контакт
Принятый ответ
Вам нужно себя беречь ??
Дарья Андреевна, спасибо
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, любой, например Супрадин или Мультифорт или Мульти-табс, именно комплекс – будет эффективнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Минимизируйте контакт с заболевшим супругом. Если возможно, он должен находиться в отдельной комнате.
Супруг должен носить маску, особенно если находится в одном помещении с вашей сестрой.
Используйте мыло или антисептик с содержанием спирта не менее 60%.
Регулярно проветривайте помещение, чтобы снизить концентрацию вирусов в воздухе.
Возможно использование местных форм интерферона (капли или спрей в нос), например, Гриппферон. Это может помочь укрепить местный иммунитет слизистой носа.
Почти все противовирусные препараты без особой эффективности.
Здравствуйте,Ольга!
К сожалению эффективность противовирусных средств или иммуномодуляторов не доказана. Польза их сомнительна.
Особенно это касается у пациентов, проходящих химиотерапию.
В клинических рекомендациях РФ есть рекомендации о схеме лекарственной профилактики ОРВИ при контакте с инфекционными больными:
Умифеновир 200 мг/сут 10 дней.
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
Но этот вопрос следует обсудить индивидуально с лечащим химиотерапевтом.
С учётом снижения иммунитета на фоне противоопухолевого лечения важно принять неспецифические профилактические меры .
Супруга изолировать . Носить защитные маски. Часто проветривать помещение и проводить влажную уборку.