Консультация педиатра /

Стоит бить тревогу? — вопрос №186615

Здравствуйте! Помогите понять ребёнок очень часто болеет, сопровождается это все высокой температурой по 5 дней и не обходится без антибиотиков, вот и сейчас 2 недели назад нас выписали с больничного, даже не успели сходить в сад, как вчера заболели уши, лор сказал отит, капаем отипакс, сегодня поднялась температура 39 и во рту началась молочница. Ребёнку 2.7, аллергик, аллергия пищевая, все болезни начались этой осенью как пошли в сад, или после лета, когда отдыхали в Турции и переболели там сильно ротовирусом. Очень переживаю... С сентября болеем уже 4ый раз((((. Стоит ли бить тревогу

Педиатр
Здравствуйте! Есть анализы?
Педиатр
Проверьте пцр мазок из зева на вирусы и бактерии
Вит д крови, уровень ферритина , оак

Терапевт
Здравствуйте, в больницу и желательно чем быстрее, тем лучше. Температура 39, это не шутки!!!
Клиент
Татьяна, в больнице были, прописали опять антибиотик супракс, обрабатывать рот, и в ушки отипакс
Педиатр
Добрый день. Если ваш ребенок начал в этом году посещать детский сад, то идет адаптация. Этот период нужно пережить. Помимо этого после 3-х месяцев посещения сада детские психологи рекомендуют делать перерыв хотя бы в 1 неделю или вводить ребенка через день. Также важно понимать, что частый и необоснованный прием антибиотиков приводит к иммуносупресси, поэтому перед тем как дать ребенку антибиотик всегда сдавайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.Помимо этого , если ребенок не имеет вакцинации от пневмококковой инфекции, следует сделать данную вакцину ( Превенар, Пневмо-23, Симфлорикс). Также не стоит забыть и о ежегодной профилактики от гриппа. организованные дети входят в группу риска по этому заболеванию. К неспецифическим мерам защиты от вирусных инфекций относится использование назальных противовирусных и иммуномодулирующих мазей и гелей с антиоксидантами.
Педиатр
Здравствуйте,так как ребенок пошел в детский сад ,он встречается с вирусами,с которыми не было до этого контакта,поэтому и вирусная инфекция с температурой,это значит,что иммуная система активно борется с новым вирусом.Дети посещающие детский сад могут болеть от 8 до 12 раз,и это нормалтно,если ребенок выздоравливает.
Нужно рациональное питание,проветривание,оценить параметры воздуха дома температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%,прогулки на улице,достаточная физическая активность.
Что в анализе крови?
Клиент
Мария, анализ на вэб-отрицательно, общий анализ крови в норме, моча в норме
Терапевт
Нужно поднимать иммунитет. Препараты для микрофлоры пьёте? Диареи нет. На паразитов анализы сдавали.
Педиатр
В клиническом анализе крови есть лейкоцитоз со сдвигом. учитывая наличие еще и отита, то есть необходимость в а/б. Я бы рекомендовала вам госпитализацию.
Педиатр
Простите неверно посмотрела дату. Это ведь не свежий анализ. А свежие есть на руках?
Педиатр
В анализе крови от 7 ноября был лейкоцитоз,свежие анализы есть?
Клиент
Мария, нет, температура только сегодня поднялась, анализы сдадим завтра. Сегодня поздно обратидись
Педиатр
Лор же вас осмотрел,лечение назначил?
Высокая температура может сейчас быть за счет еще и стоматита,обрабатывайте полость рта можно гель Холисал 3-5 раз в день,обильное теплое питье,жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Мария, осмотрел, лечение назначил. ребёнок не особо жалуется на ушки, начинают болеть после того как поплачет, ну я так заметила и ночью жаловалась
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Страшного ничего нет, идёт период адаптации ребёнка к внешней среде и к социуму ! От Вас требуется только хорошего, внимательного отношения к ребёнку, своевременного обращения к педиатру при сомнительных ситуациях и терпения ! В течение 1 - 2 - х месяцев закончится адаптационный синдром в садике !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, мы не успеваем туда ходить с сентября мы начинали ходить 3 раза и по 1 недели, остальное время болели и востанавливались. (((т. е. Одну неделю в месяц мы ходим в сад
Клиент
Яков, с таким посещением, адаптация ещё затянется?
Хирург
Нет адаптация не затянется ! Вам важно , ребёнка надолго не отлучать от садика, посещать сразу же после очередного выздоровления !
Педиатр

Ирина,большая часть детей так и начинает ходить в детский сад неделю ходят,2-3 недели болеют(мой старший ребенок так и ходил,болел,)..Если у вас есть возможность в зимний период не водит ребенка в сад,то можно посидеть дома до весны.
Педиатр
Капельки в уши нужно будет покапать.
Принятый ответ
Клиент
Мария, капаем отипакс
Педиатр
Учитывая частые заболевания заканчивающиеся применением антибиотиков, бактериальные инфекции и молочницу - следует исключить иммунодефицитные состояния. нужна консультация иммунолога
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Так чаще всего протекает адаптация: встреча с вирусами и бактериями. Между заболеваниями пропейте курс исмигена: он как прививка-содержит лизаты бактерий, вырабатывается к самым частым возбудителям орви иммунитет. 3 курса подряд. Аллергикам он так же помогает, так как на фоне аллергии тяжелее протекают орви
Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо посетить врача иммунологу, так как много бактериальных инфекций, а не ОРВИ, плюс молочница,еще и аллергия. Нужно сделать иммунограмму, чтобы оценить состоятельность всех звеньев иммунитета.
Педиатр
Иммунолога (опечатка) *
Педиатр
Чтобы повысить устойчивость организма ребёнка к бактериальным инфекциям попейте Бронхомунал 3,5 мг по 1 капсуле 1 раз в день в течение 10 дней, затем 20 дней перерыв и так 3 курса.