Консультация инфекциониста /

ВПЧ лечится или нет — вопрос №1866290

Здравствуйте, скажите пожалуйста, лечится ли ВПЧ? смотрел в интернете, говорят что вирус элиминируется из организма, что это значит? Недавно откусил шаурму у знакомого человека, но не знаю, более ли он чем нибудь, вдруг во рту у него ВПЧ, Я заражусь этим? скажите пожалуйста.

Возраст: 19

Хронические болезни: нету

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Специфического лечения нет. Сам может покидать организм, когда слущивается эпителий (поверхностный слой кожи). Нет, так не заразитесь, не переживайте. Если он её конечно обильно не облизывал несколько минут и Вы тут же съели :)

Вакцинируйтесь от ВПЧ и не переживайте. Препарат Гардасил, две дозы с промежутком 6 месяцев
Клиент
Михаил Александрович, скажите пожалуйста , ну вот он укусил и я сразу за ним укусил? получается Я заражусь? и вопрос ещё, получается, если однажды ВПЧ попал в организм например генотип 16, то он навсегда остаётся в организме и я буду всю жизнь заражать девушек?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, так не заразитесь, крайне незначительный контакт.

Любой ВПЧ может полностью «уйти» из организма, даже 16 тип. Сам по себе. Как кому повезёт
Клиент
Михаил Александрович, Я в том плане, если он ушёл из организма, то сам он не вернётся, если контакта после с ВПЧ не было? если у меня например один партнёр и с другими людьми не контактирую? сам он не придёт снова, Я имею ввиду те, которые передаются половым путём, самые опасные генотипы. скажите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если уходит, то навсегда, не переживайте, не появится из ниоткуда. Будет потом один верный партнёр - никаких рисков по ВПЧ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эффективных препаратов от впч нет.
Есть прививка от некоторых штаммов, вам еще можно поставить хотя бы однократно

Чаще всего организм справляется с вирусом и он элеменируется (уходит) из организма сам в течении 2х лет

Опасна половые контакты. Ваш контакт не опасен

Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а если он уходит из организма, сам он потом не сможет вернуться? без контакта с ВПЧ или он будет спать у меня внутри и когда иммунитет ослабиться, сам без каких либо контактов и причин вылезет? скажите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Да, возможны 2 этих варианта, он может уйти полностью, а может быть не активен какое-то время , а потом активизироваться
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а заражение происходит только непосредственно при контакте с этими папиломами во рту?( в моем случае) если там не было их по итогу , то заражение не произойдёт?( именно самих этим правилом,бородавок) скажите пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Через продукты ВПЧ не передается. Элиминация, это означает выведение. ВПЧ сам покидает организм через какое то время.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, а если не было папилом , бородавок во рту у человека(в моей ситуации), то передастся вирус не может? скажите пожалуйста, волнуюсь а то сильно.
Инфекционист
Не волнуйтесь. Вирус так не передается.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое