Сокращение менструального цикла

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении начать разбираться (что сдать и пройти в первую очередь - узи, гормоны и на какой день цикла перед приемом врача очно) при сокращении менструального цикла. Месячные начались в 15 лет, до родов ставили поликистоз, цикл 30-35 дней. После родов 28-30 дней. Сейчас второй цикл в 21 день. Родов трое, третья двойня (восстанавливалась тяжело), к циклу и гормонам вопросов не было. Только к эндометрию, лечение не требовалось по мнению врачей. Однако в сентябре предложили спираль гормональную, тк жалоба от меня потеря железа и обильные выделения (скоро 5 лет после родов). Способ предохранения - перевязанные трубы, партнер один, поэтому решение о гормональных препаратах оттягиваю. В декабре сильно болела, был прием антибиотиков+ транексам 2 дня по инструкции перед корпоративом. Возможно ли, что повлиял этот препарат?

Анемия.
34 года

Здравствуйте! Какие у вас сейчас жалобы? Обильные и болезненные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Леонидовна, болей нет. Выходит много эндометрия, по узи всегда "пышный" во второй фазе. (Прохожу осмотры регулярно).

Принятый ответ

Если вы не планируете беременность , можно поставить мирену , это решит проблему обильной менструации и соотвественно, потери гемоглобина

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
Длительность нормального менструального цикла 21-42дня.
Вы укладываетесь в норму.

В течение жизни длина цикла может меняться и подвергаться колебаниям, это нормально.
У Вас все хорошо.

Менструация 1 раз в 14дней - не норма. 1 раз в 21день - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше всего начать диагностический поиск со сдачи анализа крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.
Если изменений не будет, то эндокринной причины укорочения цикла нет. Цикл наладится самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальная продолжительность цикла варьируется 21-35 дней. Цикл мог измениться на фоне перенесенной болезни, лечения.
Сделайте узи органов малого таза на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! С возрастом цикл укорачивается, это нормально, но постепенно. В норме цикл от 21 до 35 дней, колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма. Рекомендую проверить гормональный фон на 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол. Обильность выделений характерна для эндометриоза, поэтому имеет смысл рассмотреть гормональное лечение, так как при обильной кровопотери происходит снижение гемоглобина, ферритина, поэтому возникает анемия