Консультация педиатра /

Что делать, если у ребенка температура 39,4 — вопрос №2594610

Ребенок 2 месяца сегодня после обеда поднялась температура до 39,5 и горло красное, кашля и соплей нет, поставила свечу цефикон д, температура упала 36,7, зачем через шесть часов у ребенка начался озноб и снова температура поднялась до 39,5. Что делать если снова поднимется температура? Также ставить свечи? И что делать когда ребенка знобит, можно ли укутывать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая возраст ребёнка сегодня обязательно показать очно педиатру.

Температура без других симптомов у таких малышей может быть при вирусной инфекции, может быть при инфекции мочевыделительной системы.
При сохранение температуры высокой (38 и более) более 3 дней в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

В данном случае обычно рекомендуют:
Если ребёнок на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, при высокой температуре можно давать водичку 40 мг на кг
На ив обязательно давать водичку
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Снимайте подгузник во время высокой температуры
Кутать ребёнка не нужно, укрывайте, оценивая температурный режим дома.

В таком возрасте для снижения температуры можно использовать парацетамол суспензия 15 мг на кг или свеча цефекон. Это одно и тоже. Интервал введения препарата не менее 4-6 часов до 3-4 раз в день.

Так же можно использовать физиологические методы снижения температуры это обтирание водой комнатной температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день Александра.
Учитывая ранний возраст ребёнка обязательна очная консультация педиатра.

Описанная вами картина может соответствовать проявлениям острой вирусной инфекции
В данном случае показано не пеленать туго ребёнка, не перегревать, прикладывать к груди по требованию, проветривать помещение где находится ребёнок, при повышении температуры тела- Цефекон свечи либо парацетамол сироп.
Обязательно нужно снять памперс
Поправляйтесь скорее 🌸
Педиатр
Здравствуйте!
Бессимптомное повышение температуры может указывать на начало вирусной инфекции, а может быть проявлением инфекции мочевыводящих путей.
В любом случае, учитывая возраст малыша и наличие высокой температуры требуется очная консультация врача педиатра.
Температуру можно сбить сироп парацетамол или свечи Цефекон.
Если вы на ГВ то обязательно частое прикладывание к груди.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, укутывать нельзя. Это будет провоцировать повышение температуры. Нужно раздеть, памперс тоже снять. Вызвать врача на дом. Сделать экспресс тест на COVID и грипп. После осмотра – решается вопрос о госпитализации. Нурофен разрешен с трёх месяцев. Сейчас снижаем парацетамолом
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок очень маленький , рекомендуется очная консультация врача-педитра , нужно осмотреть ребенка
Сдать дополнительно
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
С целью уточнения этиологии инфекции
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -не дожидаемся высоких цифр -можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) есть в виде свечей и суспензии
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции
Кутать нельзя , у таких малышей центр терморегуляции не зрелый . Обязательно очный осмотр педиатра !