Консультация детского невролога /

Расширение желудочков головного мозга — вопрос №1866778

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста нужда ли ребёнку лекартвенная терапия при расширенных желудочков. Сейчас ребёнку 6,5 месяцев . Сидит , встаёт, за ручки сам пытается ходить видимых причин нет, кроме запрокидывания головы при плаче, иногда незначительные срыгивания.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное, запишемся в феврале на допобследование.
Клиент
Юлия Юрьевна, как я понимаю пока никакие препараты не нужны?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть некоторое увеличение желудочковых структур, но в первую очередь смотрим на развитие, а не на цифры.
По описанию клинических проявлений повышения внутричерепного давления нет, поэтому пока наблюдаем, смотрим в динамике, через 2 месяца.
Сейчас бы я ещё рекомендовала вам осмотр окулиста, если там всё хорошо, на глазном дне, нет отёка Зрительного нерва, который может косвенно показать повышение ВЧД, то всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное, обязательно пройдём, очень не хочется чтоб в дальнейшем неразвилось в какие-то осложнения.?❤️
Невролог, Детский невролог
Спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Категорически не согласна с коллегами.
По результатам НСГ изменения довольно значимые и отмечается отрицательная динамика, поэтому надо в ближайшее время принимать решение о назначении лечения.
Поскольку последний протокол НСГ от ноября-повторите исследование еще раз и после этого принимаем решение насчет назначения диакарба и аспаркама.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, обязательно сделаем в этом месяце, спасибо большое ?
Меня тоже насторожили цифры(((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!