Ребёнок 3 мес запрокидывает голову назад и давится

Добрый день! Ребенку 3,5 мес, каждый день, перекладываем его с кроватки на диван и он начинает запрокидывать голову назад как бы что-то смотрит там на потолке и сзади себя, когда полежит так 3-5 мин начинает как-будто давится, рвотный рефлекс или что-то похожее. Поворачиваю на бок и все проходит. Если не повернуть задерживает дыхание и давится. Тонуса нет, у невролога были, массаж проходили в 3 месяца, ходим в бассейн. Сам еще не переворачивается. Фото прикрепляю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы делали НСГ?

Да, при рождении и в месяц. Все хорошо, никаких отклонений.

Есть видео, как выгибается и смотрит назад, но как давится нету, так как сразу на бок его поворачиваю

Видео можете загрузить в яндекс диск.

https://youtube.com/shorts/zv79gDAwF7s?si=Gal7AE8eSPkO3Fbb

https://disk.yandex.ru/d/ExAAvgC418DjWQ

Спасибо-видео посмотрела.
Нужно провести НСГ в динамике для исключения ликвородинамических нарушений( нередко присоединяются ближе к 2-4 месяцам).
Во сне головку не выгибает?

Нет, во сне нет.. Смущает даже не то что выгибается, а то что как давится и задыхаться начинает. Это может быть из-за внутричерепного давления? Не похоже на эпи-активность?

На эпиактивность не похоже.
А вот для исключения внутричерепного давления и нужно повтрить НСГ.

Спасибо, сделаем НСГ еще раз

Подскажите пожалуйста, это не может быть рефлюкс? То что именно ребёнок лежит так мин 4-5 смотрит назад, потом начинает как что-то жевать, потом кривит лицо (как будто что-то кислое попало, лимон итд) и потом задерживает дыхание и как рвотный рефлекс, но рвоты нет. И если не повернуть, начинает плакать, как пугается после этого.

Принятый ответ

Добрый день, а если ставить на на диван, на спине на другое место таких ситуаций не возникает? Назад так не смотрит?

Есть, но не так часто, постоянно что-то как будто там смотрит, ищет. Ну и наверное пытается переворачиваться, может из-за этого так делает. Есть видео.

ссылку можете на видео приложить пожалуйста, скорее всего может пытается перевернуться и в итоге не получается

https://disk.yandex.ru/d/ExAAvgC418DjWQ

Это каждый раз происходит когда на диван ложите?

Да, каждый раз

Здравствуйте! Пока не ложите на диван если это только там происходит, скорее всего ребёнок давится слюной когда запрокидывает голову. На эпилепсию это точно не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

https://disk.yandex.ru/d/ExAAvgC418DjWQ

Так происходит только на диване? В эти моменты если позовете например погремушкой реагирует?

Не только на диване, на любой ровной поверхности, реагирует. Но когда долго так полежит начинается как-будто давится или задыхаться, или как рвотный рефлекс у него. Приходится сразу на бочок ложить его и сразу перестает давиться.

Такое может быть в норме, но если что то будет не нравится можно сделать ээг.

Касаемо рефлекса лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.