Консультация детского невролога /

Ребёнок 3 мес запрокидывает голову назад и давится — вопрос №2425136

Добрый день! Ребенку 3,5 мес, каждый день, перекладываем его с кроватки на диван и он начинает запрокидывать голову назад как бы что-то смотрит там на потолке и сзади себя, когда полежит так 3-5 мин начинает как-будто давится, рвотный рефлекс или что-то похожее. Поворачиваю на бок и все проходит. Если не повернуть задерживает дыхание и давится. Тонуса нет, у невролога были, массаж проходили в 3 месяца, ходим в бассейн. Сам еще не переворачивается. Фото прикрепляю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Да, при рождении и в месяц. Все хорошо, никаких отклонений.

Клиент
Есть видео, как выгибается и смотрит назад, но как давится нету, так как сразу на бок его поворачиваю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можете загрузить в яндекс диск.
Клиент
https://youtube.com/shorts/zv79gDAwF7s?si=Gal7AE8eSPkO3Fbb
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/ExAAvgC418DjWQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо-видео посмотрела.
Нужно провести НСГ в динамике для исключения ликвородинамических нарушений( нередко присоединяются ближе к 2-4 месяцам).
Во сне головку не выгибает?
Клиент
Нет, во сне нет.. Смущает даже не то что выгибается, а то что как давится и задыхаться начинает. Это может быть из-за внутричерепного давления? Не похоже на эпи-активность?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На эпиактивность не похоже.
А вот для исключения внутричерепного давления и нужно повтрить НСГ.
Клиент
Спасибо, сделаем НСГ еще раз
Клиент
Подскажите пожалуйста, это не может быть рефлюкс? То что именно ребёнок лежит так мин 4-5 смотрит назад, потом начинает как что-то жевать, потом кривит лицо (как будто что-то кислое попало, лимон итд) и потом задерживает дыхание и как рвотный рефлекс, но рвоты нет. И если не повернуть, начинает плакать, как пугается после этого.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, а если ставить на на диван, на спине на другое место таких ситуаций не возникает? Назад так не смотрит?
Принятый ответ
Клиент
Есть, но не так часто, постоянно что-то как будто там смотрит, ищет. Ну и наверное пытается переворачиваться, может из-за этого так делает. Есть видео.
Невролог, Детский невролог
ссылку можете на видео приложить пожалуйста, скорее всего может пытается перевернуться и в итоге не получается
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/ExAAvgC418DjWQ
Невролог, Детский невролог
Это каждый раз происходит когда на диван ложите?
Клиент
Да, каждый раз
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пока не ложите на диван если это только там происходит, скорее всего ребёнок давится слюной когда запрокидывает голову. На эпилепсию это точно не похоже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/ExAAvgC418DjWQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так происходит только на диване? В эти моменты если позовете например погремушкой реагирует?
Клиент
Не только на диване, на любой ровной поверхности, реагирует. Но когда долго так полежит начинается как-будто давится или задыхаться, или как рвотный рефлекс у него. Приходится сразу на бочок ложить его и сразу перестает давиться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может быть в норме, но если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо рефлекса лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.