Запрокидывание головы у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 месяца. Родился доношенный. Несколько дней уже когда лежит на спине как бы запрокидывает голову назад и чуть выгибает спинку, как будто смотрит что у него за головой. Во время сна такого не наблюдается. Со сном тоже проблемы, ночью и утром спит хорошо, а днем и вечером 2 сна по 5 минут и один около получаса. Начиталась в интернете что это может быть симптомом ВЧД. Помогите пожалуйста. Видео как лежит прикрепляю. НСГ в месяц делали, все хорошо. У невролога в 3 месяца были, гипертонуса нет

33 года

Здравствуйте
Вероятно ребенок пытается освоить переворот
Можно выполнить ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, а скажите пожалуйста, нормально ли что малыш не умеет еще поворачиваться на бок? Если я его сама поворачиваю на бок, то он сразу поворачивает ся сам на живот

Учите
Выполняйте лфк, занятия на фитболе
Можно пройти курс массажа
Походите на плавание
Прочтите книгу сидеть , ползать , ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

Здравствуйте! Это норма. Так ребёнок увеличивает кругозор. Рассматривается в рамках новой умелки. Норма освоения навыка переворота на живот до 5 месяцев включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. Успокоили. С плохим сном нужно что то делать(например очно посетить невролога) или ждать пока само наладится

Из дообследования только можно посмотреть ферритин или гемоглобин. Какая ассоциация на сон: грудь,пустышка, белый шум, укачивание или что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, грудь перед сном всегда. Когда не голодный и выплевыет грудь даю соску. Укачиваю на руках всегда

Принятый ответ

К сожалению, "легких" препаратов для сна для детей не существует. Только пробовать менять ассоциацию(грудь и укачивание- самые сильные). Из дообследования исключить латентный дефицит железа, который также может влиять на качество сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте, похоже что ребенок пытается перевернуться. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).