Консультация невролога /

Боль в шейном отделе отдает в руку — вопрос №2036812

Добрый день, уже несколько месяцев, болит в шейном отделе ближе к грудному, напряжение примерно где 7 8 позвонки. До курса медикоментов была сильная боль в лопатке, плече и левой руке. После курса дикие боли от которых не мог спать ушли, но сейчас остлись онемевшими 2 пальца указательный и средний, не то чтоб сильно неметь, а просто на кончиках легкое постоянное покалывание. При наклоне или запрокидывании головы или если чуть потрясти сразу немеет вся левая рука. Заключение КТ шейного отдела: кт картина шейного остеохондроза. Дорзальные протрузии мп дисков с2-3, с3-4. Дорзальные грыжи мп дисков с4-5,с5-6,с6-7. Унковертебральный артроз. Признаки лабильности сегмента с1-2, девиация зубовидного отростка с2 вправо.

Заключение кт гоп: миниальная передняя клиновидная деформация th7,8-0-1ст. Спондилоартроз. Деформирующий спондилез.

Подскажите пожалуйста, что делать с таким диагнозом? Пробовал и лежать 2 недели и гимнастику шишонина от которой справа защемило, благо на следующий день прошло.

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ описывают признаки остеопороза(нужна консультация ревматолога).
В шейном отделе несколько грыж и протрузий от небольшого размера до умеренного, для уточнения есть корешковая компрессия или нет, необходимо выполнить МРТ шейного отдела.
По грудному отделу есть клиновидная деформация(вероятно был перелом позвонка ранее).
Также рекомендую выполнить ЭНМГ верхней конечности стимуляционную, чтобы определить на каком уровне страдает нервная проводимость.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста, травмы в грудном и шейном отделе не было?
Клиновидная деформация тел грудных позвонков могут быть врождённым состоянием.
Нестабильность С1- С2 так же могут быть врождённым состоянием, или полученным во время процесса появления на свет.
Если сейчас нет боли, а только онемение, пройдите следующее лечение
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Аксамон 15 мг в мышцу курс 10 дней, затем Аксамон таблетки 20 мг два раза в день курс 20 дней.
Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Электрофорез с эуфиллином на шейный отдел курс 10 дней.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день на шейный отдел.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день, травм не было. У меня остались уколы Амбене, лидокаин, нейробион, цианокобаламин, мильгама, таблетки мидокалм. что то из этого подойдет?
Нарколог, Невролог
Проколите Мильгамма по 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Мидокалм в таблетках можно пропить, если есть спазм шейных мышц- по 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день.
Если не принимали хондропротекторы, для защиты хряща можно проколоть Амбене био 2 мл через день курс 10 дней.
Клиент
Светлана Юрьевна, хорошо спасибо. Скажите пожалуйста по поводу воротника шанца, многие совс5м его не рекомендуют из за отрофии мышц шеи, мне в нем срвсем не комфортно рука сразу затекает, и стоит ли применять аппликатор кузнецова?
Нарколог, Невролог
Атрофии мышц при использовании 3-4 часа в день не возникает.
Воротник не должен вызывать дискомфорта.
Если вызывает, то применять не стоит или подобрать другой в ортопедичеком салоне.
Аппликатор Кузнецова применять можно.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за консультацию
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Клиент
Светлана Юрьевна, а гимнастику нужно делать сейчас?
Нарколог, Невролог
Если боли сейчас нет, то можно начинать.
Невролог
Здравствуйте. Вероятно есть касание корешка грыжей, в результате чего чувствуете онемение. Нужно медикаментозное лечение, я рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
А вне обострения массаж, гимнастика, ЛФК.