Высыпания на коже (Васкулит?)
Все началось около трех недель назад, сначала появились небольшие высыпания точками (Мелкие красные точки группами), пошли к дерматологу сразу же, сказала что это сосуды, назначила пару анализов и отправила к гематологу. Анализы сделали, приложу ниже, пришли к гематологу, посмотрел, сказал с кровью все впорядке, нужно исключать васкулиты, и т д, и сказала посетить ревматолога. К ревматологу у нас в городе попасть почти невозможно, прием через 1.5 месяца, пока ходила по врачам, в течении этих трех недель, высыпания стали увеличиваться, вскоре начали появляться целые пятна, в основном локализовано все на ногах, но есть единичные высыпания на руках и туловище, но не сравнимо с тем, что на ногах, очень страшно, подскажите, какие анализы стоит сдать заранее? Напугали аутоимунными заболеваниями, сижу, боюсь... Но история не проходит на самом деле Пол года назад начала принимать бринтелликс - назначил врач, с тревожностью были проблемы, после появления вот таких штук отменила 2 недели назад - высыпания все равно остались.. Так же принимаю Джес+ (Оральные контрацептивы) У меня бывает побаливает голова (Еще с детства) поэтому иногда от головы еще что то пью (Около года назад врач рекомендовал суматриптан, но он дорогой, не часто его принимаю) Голову проверяла, вроде ничего особенного, говорили про мигрень и остеохондроз... По симптомам - сами высыпания не болят и не чешутся, в целом по симптомам другим - каких то изменений не заметила, вроде все нормально. Вчера-сегодня под вечер была температура 37.1 - 37.2, но состояние обычное, немного утомленное, вероятно домой принесли что-то. К тому же ожидаю на днях месячные, при них иногда тоже замечала небольшое повышение темп... Основной вопрос чего стоит опасаться, на что похоже и какие анализы дополнительно стоит сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста остается ли пегментация после высыпаний?
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Красные мелкие высыпания (точками) проходят вообще бесследно, там где проходят. Большие красные некоторые начали сильно бледнеть, и потихоньку сливаться с кожей (Те что самые старые)
Евгения Сергеевна, Сдала анализы на аутоимунные заболевания, прикрепила дополнительно
Евгения Сергеевна, Причем хочу добавить что в течении 3-4 дней новых не видела, а вчера вечером увидела новые на руке снова, неприятно. Вот вроде думаешь что проходят, и немного вылезли новые. И вообще не понятно что это такое.
сколько по времени принимаете коки?
Евгения Сергеевна, коки? Контрацептивы? если да, то примерно 4 года где-то, достаточно давно на самом деле.
по результатам анализов есть повышение д-димера. тут необходим прием Эликвис 2,5мг по 1т 2 раза в день 1-2 месяца, затем контроль показателя.
Планвого УЗИ вен нижних конечностей и вен органов малого таза.
Данных за воспалительный процесс по анализам нет.
Так эже необходимо сдать б/х: алт, аст, билирубин и его фракции, креатинин, общий белок,глюкоза, щелочная фосфатаза, срб
Евгения Сергеевна, была у гематолога, сказала что Д-димер повышенный без других каких то выделяющихся анализов - ни о чем говорить не может и часто повышается на фоне приема КОК. Сказала с ним делать ничего не надо, только куалограмма ежегодно (Это делаю)
Евгения Сергеевна, по сути пошла сначала к дерматологу, сказала что это сосуды и направила на анализы а потом к гематологу. Пришла к гематологу, посмотрела анализы и сказала что все в норме, нужно исключать аутоимунные отправила к ревматологу. Ревматолога у нас нет, решила тут написать, так же заказывала онлайн консультацию, чтоб узнать какие анализы необходимо сдать, тоже сдала, все приложила... в общем не понятно ничего конечно....
Все верно по тактике обследования.
Необходима консультация ревматолога и при этом очная.
Отрицательные результаты по анализам не могут полостью исключить патологию сосудистой системы.
Евгения Сергеевна, а что может?