У ребенка понижены тромбоциты
Доброй ночи! Мальчик 9 лет. Сдали ОАК - результат пониженные тромбоциты, пересдали через неделю, снова понижены и повышены лимфоциты. В течение последних 2 х недель периодически болела голова(на смену погоды) как думаем мы. Явных симптомов ОРВИ нет. Очень переживаю, раньше отклонений тромбоцитов от нормы не было. Какие наши действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, в 1 анализе крови тромбоциты в норме - норма от 150
Во втором немного снижены, ничего критичного в этом нет, также имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, в связи с чем возможно снижение тромбоцитов (давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом без развития болезни)
Вам необходим только контроль общего анализа крови в динамике через месяц обязательно с пересчетом тромбоцитов по Фонио, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Принятый ответ
Здравствуйте, из двух приложенных анализов только в одном тромбоциты чуть снижены ( норма 150-450тыс).
Имеются косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции.
Не давали ли ребенку обезболивающие препараты во время головной боли? Они тоже могут влиять на тромбоциты.
По тактике пока только контроль крови в динамике на фоне полного здоровья не ранее чем через 3 недели. Подсчет тромбоцитов должен выполняться по Фонио.
Анастасия Сергеевна, да давали Нурофен разово в среду, в пятницу сдавали анализ.
Спасибо за ответ!