Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнка 5 месяцу рвет — вопрос №1867235

Ребёнка 5 месяцев после смеси стошнило через 20 минут. Потом через 10 минут опять. Дала регидрон чайную ложку. Тоже стошнило. Вызвали скорую. Нас госпитализировали. Дали смекту и свечи Виферон. Первую ночь от смекты не тошнило (врач сказала прям в смесь смекту добавить). Ночью тошноты не было. Но ест мало. Обычно пьёт 150мл,а выпила окола 70мл. Температуры и поноса нет. Днем много спала. Была вялая. Давала смекту с ложки, не пьёт плюёт. Мешала со смесью ее вырвало. Вечером опять вырвало через 2 часа после еды. Но я давала между кормлениями воду. Может слишком много дала. Давала по чайной ложке. Ночью опять не рвало, но ела 70мл. Утром второго дня хорошо себя чувствовала, играла, смеялась. По анализам врач сказала небольшая инфекциия есть. УЗИ желудка в норме. Выписали домой. Вчера стошнило 1 раз, в 9 вечера. Смекту больше не даю. Пьёт полисорб каждые 10-15 минут по 1мл. Ночью кушала смесь по 70мл. Не рвало. Утром выпила смесь, и сразу половина вырвало. Что можно ещё дать в такой ситуации? Поноса и Температуры нет. Фото анализов есть. Виферон 2 раза в сутки ставлю. Смесь нан тройной комфорт. На щеках атопический дерматит. Он у нас с 3 месяцев. Я подозреваю что это на коровий белок. Педиатр выписал только Фенистил. Мажем кремом Ла РошПозе. Можно ли попробовать сменить смесь или будет сильная нагрузка на желудок?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, вы перенесли кишечную инфекцию, несмотря на выздоровление, функции кишечного эпителия еще полностью не восстановились, я вам рекомендую перейти на неделю на безмолочную смесь, либо, добавлять Лактазар или Лактазу бэби в вашу смесь, из расчета 1 капсула на 100мл, чтобы облегчить переваривание молочного сахара. Пробитик - Бак сет бэби по 1 дозе 1 раз в день 14 дней. Объем кормления лучше немного уменьшить, но кормить чаще. Энтеросорбенты, нужны при признаках кишечного расстройства, диарее, если животик не беспокоит давать Полисорб не стоит. Ну и минут 15 после еды, подержать ребенка в вертикальном положении на руках, либо положить малыша себе на грудь, уложив подбородком на свое плечо, чтобы вышел воздух.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, доброе утро! Спасибо за ответ. А через сколько минут после кормления можно давать воду? Переживаю, что может случится обезвоживание. И нужны ли свечи Виферон? Поноса нет, наоборот, кал стал крепче и сменил цвет с темно зелёного на желтый. И когда по времени принимать бак сэт? Имею ввиду какой интервал после кормления. Спасибо!

Гастроэнтеролог
Воду даем не раньше, чем через час после кормления, выпаивание дробное, не стремитесь дать большой объем за раз, лучше, чтобы ребенок усвоил меньший объем, нежели вырвал. Противовирусные сейчас не нужны, Бак сет бэби даем или сразу перед едой, или во время еды, можно смешать со смесью, если она комфортной температуры.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, я выдерживаю интервал между кормлениями 3 часа иногда больше,если не просит. Нужно ли сейчас соблюдать этот интервал?
Гастроэнтеролог
Если оставим прежний объем кормления, то да, если уменьшим, то и перерывы в приеме пищи надо немного сократить, примерно на 40 минут. Посмотрите 2 кормления как ребенок будет себя вести, если появится рвота, уменьшите объем на треть и время между кормлениями сократим на 40 минут.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, до заболевания пила 150. Сейчас кое-как 70 мл выпивает. Стоит ли переживать, что объем еды уменьшился в 2 раза?
Гастроэнтеролог
Не замечаете вздутие живота сразу после приема пищи? Колики?
Клиент
Айшат Ибрагимовна, нет, животик все время мягкий. Пукает как обычно, легко, без плача и напряжения. На животик перед кормлением выкладываю
Гастроэнтеролог
По поводу атопического дерматита, сыпь на щечках появилась в 3 месяца, связано ли появление сыпи с введением новой смеси или изменениями в питании, возможно назначили новые витаминные препараты или что-то иное?
Клиент
Айшат Ибрагимовна, мы в 3 месяца решили сменить смесь с тройного комфорта на обычный нан оптипро. До применения нан оптипро щёчки чистые были. Когда начали пить его щёчки красные стали. Через 2-3 дня вернулись на нан тройной комфорт. Но щёчки не проходят. Никаких новых препаратов не пьем. Витамин д с рождения принимаем. Но до 3 месяцев мы пили сабсимплекс от колик. Но не думаю, что с этим связано
Гастроэнтеролог
В линейке молочных смесей Нан, есть смесь Нан антиаллергия, лечебная смесь, для деток у которых уже есть проявления аллергии. Перейдите на нее на 3 месяца, после, если все проявления аллергии пройдут, можем попробовать перейти на профилактическую гипоаллергенную смесь.
Как правило аллергия на белок коровьего молока связана с незрелостью ферментных структур ребенка, поэтому есть все шансы перерасти это состояние, если сейчас исключить его из питания.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, на смесь сейчас можно перейти или подождать пока рвота не пройдёт?
Гастроэнтеролог
Сейчас не стоит, переход на новые смеси проводят в спокойный период. Выждите неделю, и начните постепенную замену смеси