Замена лекарг

Добрый день, у папы сахар поднялся до 15, принимал всё это время манилин, хотела скорректировать лечение перед тем как идти к эндокринологу, какие анализы сдать подскажите пожалуйста , УЗИ почек поджелудочной железе требуется?

Сахарный диабет 2го типа
55 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Узи не нужно.
Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, липидограмму, мочевую кислоту, общий анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Махмуд
Клиент

Наталия Сдали анализы на сахарный диабет, что лучше будет из препаратов принимать?
На данный момент принимаем только манилин.
Глюкоза в моче -28.0
Hba1c гликирированый Hb-10.7*
АлАТ -25
АсАТ-14
Креатинин -67
Общий белок -78
Холестерин ЛПВП-0.65*
Сахар в крови -15.6,

Манинил в какой дозировке и сколько раз принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Махмуд
Клиент

Наталия Владимировна,
Манилин утром и вечером по 1 таблетки принимает перед едой

Замените манинил на диабетон МВ утром 60 мг 1 р в день
Плюс Асиглия 100 мг (или сиглетик 100 мг или випидия 25 мг или эводин 5 мг) вечером 1 р в день.
Метформин переносит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Махмуд
Клиент

Наталия Владимировна, Метформин не пробовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Махмуд
Клиент

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста надо ли ещё кардиологу записаться?

Тогда лучше добавить еще и метформин (ГлюкофажЛонг 750мг)перед сном.
если есть жалобы на сердце, то можете конечно обратиться к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Махмуд
Клиент

Наталия Владимировна, и последний вопрос через какое время пересдать анализы?

Через 3 месяца сдать на Гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Махмуд
Клиент

Наталия Владимировна,
Скажите пожалуйста, что скажите на счёт
Галвис 50мг 2р в день
Глюкофаж Лонг 750 2р в день
Или
Асиглия мет 1000+50 2 раза в день

Вначале попробуйте все отдельно принимать. если подойдет, объединим препараты.
Т.е. отдельно Асиглия 100 мг и ГлюкофажЛонг 750 мг вечером. Не нужно сразу форсировать, все делается постепенно с контролем глюкозы крови по глюкометру.
Вместо асиглия можно галвус, но его придется 2 раза в день принимать по 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Махмуд
Клиент

Наталия Владимировна, диабетон оставить?

Да, оставить, сахара довольно высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Махмуд
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за информацию ?

Манинил отменить - у препарата высокий риск гипогликемии.