Консультация эндокринолога /

Замена лекарг — вопрос №1867289

Добрый день, у папы сахар поднялся до 15, принимал всё это время манилин, хотела скорректировать лечение перед тем как идти к эндокринологу, какие анализы сдать подскажите пожалуйста , УЗИ почек поджелудочной железе требуется?

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет 2го типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узи не нужно.
Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, липидограмму, мочевую кислоту, общий анализ крови и мочи.
Клиент
Наталия Сдали анализы на сахарный диабет, что лучше будет из препаратов принимать?
На данный момент принимаем только манилин.
Глюкоза в моче -28.0
Hba1c гликирированый Hb-10.7*
АлАТ -25
АсАТ-14
Креатинин -67
Общий белок -78
Холестерин ЛПВП-0.65*
Сахар в крови -15.6,

Эндокринолог, Сомнолог
Манинил в какой дозировке и сколько раз принимает?
Клиент
Наталия Владимировна,
Манилин утром и вечером по 1 таблетки принимает перед едой
Эндокринолог, Сомнолог
Замените манинил на диабетон МВ утром 60 мг 1 р в день
Плюс Асиглия 100 мг (или сиглетик 100 мг или випидия 25 мг или эводин 5 мг) вечером 1 р в день.
Метформин переносит хорошо?
Клиент
Наталия Владимировна, Метформин не пробовал
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста надо ли ещё кардиологу записаться?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда лучше добавить еще и метформин (ГлюкофажЛонг 750мг)перед сном.
если есть жалобы на сердце, то можете конечно обратиться к кардиологу.
Клиент
Наталия Владимировна, и последний вопрос через какое время пересдать анализы?
Эндокринолог, Сомнолог
Через 3 месяца сдать на Гликированный гемоглобин.
Клиент
Наталия Владимировна,
Скажите пожалуйста, что скажите на счёт
Галвис 50мг 2р в день
Глюкофаж Лонг 750 2р в день
Или
Асиглия мет 1000+50 2 раза в день
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале попробуйте все отдельно принимать. если подойдет, объединим препараты.
Т.е. отдельно Асиглия 100 мг и ГлюкофажЛонг 750 мг вечером. Не нужно сразу форсировать, все делается постепенно с контролем глюкозы крови по глюкометру.
Вместо асиглия можно галвус, но его придется 2 раза в день принимать по 50 мг.
Клиент
Наталия Владимировна, диабетон оставить?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, оставить, сахара довольно высокие.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за информацию ?
Эндокринолог, Сомнолог
Манинил отменить - у препарата высокий риск гипогликемии.