Беременность, ранний срок, кровит
Добрый вечер, уважаемые врачи! Прошу помочь! Ирина, 45 лет. Планируем с супругом 2го ребенка. 30.07.25 - день начала месячных, цикл 25 дней последнее время. 24.08.25 появились желто-бежевые выделения, сделала тест - 2я полоска слабая. 25.08.25 сдала кровь на ХГЧ и другие показатели (прилагаю), ХГЧ 82. Сегодня (29.08.25) также сдала кровь на ХГЧ, пока результат не готов. С дня последних выделений (24.08.25) все было чисто, а сегодня (29.08.25) появились слабо-бежеые выжеления и часть вроде красноватых - на прокладке плохо видно, просочилось внутрь. Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять? Принимать ли дюфастон и если да, то по какой схеме? Также прилагаю фемофлор 16, сданный в этом цикле - он не очень хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть кровянистые выделения (после взяти анализов ,половых контактов ,при запорах)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы .
Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.
Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дюфастон) 3 раза в день ,каждые 8 часов .
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.
Рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Если выделения становится очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар
По результатам Фемофлор- описана условно -патогенная микрофлора влагалища ,но при отсутствии жалоб на выделения ,зуд ,жжение -лечение не проводится .
Эльвина, спасибо! В первую беременность также начились кровянистые выделения, принимала дюфастон, хотя говорили, что прогестерон нормальный. Подскажите, пожалуйста, сейчас нормальный прогестерон?
А еще назначали 3 или 4 таблетки выпить сразу, а потом также каждые 8 часов, подскажите, пожалуйста, как сейчас лучше принимать?
Уровень прогестерона в беременность оценивать нецелесообразно
Показатель меняется постоянно
Да , действительно,есть такая схема,когда принимается несколько таблеток одномоментно
При подтвержденной по узи беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату Фемофлора выявлен анаэробный дисбиоз и кандидоз, в данном случае нарушение влагалищной флоры может быть причиной описанных вами выделений, при этом следует использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище - 10 дней, для проведения санации влагалища, данные свечи разрешены к применению во время беременности, обладают широким спектром действия и сохраняют нормальную флору, так же по результату анализа крови наблюдается лимфоцитоз , что может быть признаком вирусной инфекции, если есть какие то симптомы ОРВИ , или усилятся выделения , то рекомендуется обратиться к врачу на очную консультацию.
Елена Владимировна, спасибо! Поняла, да орви сейчас есть. Дочь болела с температурой, а уменя сейчас небольшая 37, 2, течет нос, горло болело, сейчас подлечила.
К врачу постараюсь обратиться. Подскажите, пожалуйста, пока, что можно принимать при орви?
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), горло обрабатывать Мирамистин спрей или полоскать Хлоргексидином -3 раза в день -5 дней, нос промывать солевыми растворами Аква лор , Аква марис -3 раза в день -7 дней, можно использовать свечи Виферон по 500000 Ед ректально -2 раза в день -5 дней, и обязательно обратиться на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом.
Елена Владимировна, спасибо большое!
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется начать прием дюфастона по 1 т 2 раза в день или свечи утрожестан/праджисан/ для женспро 200 мг по 1св 2 раза в день. Так же кровь на хгч в динамике, при достижение хгч более 1200-1500, рекомендуется узи, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки.
Дарья Константиновна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, стоит принимать еще препараты железа? Сейчас принимаю Элевит пронаталь, там 60мг железа.
Также сейчас приболела орви - температура 37, 2, течет нос, горло болело, лечила, сейчас не беспокоит. Что сейчас лучше принимать при орви?
Препараты железа без общего анализа крови принимать не стоит
От простуды рекомендуется таб. Лизобакт рассасывать, в нос гриппферон
Дарья Константиновна, спасибо!
В прикрепленных файлах есть показатели общего анализа крови, нужно еще на какие-то показатели досдать ?
Дарья Константиновна, спасибо!
Дарья Константиновна, подскажите еще , пожалуйста, по микрофлоре: можно сейчас ее как-то лечить? И если да, то как?
По общему анализу крови гемоглобин находится на нижней границе нормы, в таких случаях рекомедуется феретаб по 1 к 2 раза в день, 30 дней, затем общий анализ крови. По фемофлору у вас активировалась условно-патогенная флора, в первом триместре беременности разрешен флуомизин 6 дней на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Если ХГЧ будет расти хорошо (в 1,5 - 2 раза за 48 часов), обычно, рекомендуют прием Утрожестана по 200 мг 3 р в день
Сейчас можно рассмотреть по согласованию с лечащим врачом приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
При похожих результатах фемофлор можно предполагать анаэробный дисбиоз, кандидоз. Обычно, рекомендуют Св. Флуомизин на ранних сроках беременности в таких случаях
Елена Борисовна, спасибо! Сегодня пришел результат хгч от 29.08.25 - 549, правда, из другой лаборатории. Прошлый сдавала 25.08.25 - был 82.
Подскажите, пожалуйста, можно дюфастон (в наличии) и по какой схеме?
Обычно, до подтверждения факта маточной беременности препараты прогестерона не рекомендуют.
После подтверждения по 1т 3 раза в день, обычно, рекомендуют.
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность. Дюфастон назначают после нахождения плодного яйца в матке.
Благополучной беременности вам!
Резеда Венеровна, спасибо большое!