Фолликулярная гнойная ангина

1 неделя со насморком, с болью в горле ходил на ногах. В четверг проснулся с температурой, целый день поднимался до 39.2 , еле сбивалась .Все семьёй болеем,думал грипп.В пятницу уже лучше лучше, только к утру была температура,в пятницу был у терапевта,диагностировал: фолликулярная гнойная ангина, рекомендует в инфекционную больницу, потому что гноëв много говорит. Вчера вечером была температура до 38 и всё, не было температуры ночью, утром, сегодня днём тоже температуры нет, вот слежу вечером будет, нет. Пью антибиотик, поласкаю горло, если что парацетамолом снижаю температуру. То что температуры нет это к лучшему или может быть наоборот? Всё таки или лучше к инфекционке? На выходные берут?Но я боюсь там заразиться ещё другими вирусами, и так с ангиной организм борëтся, мне, конечно,комфортнее дома лечиться. Вот слежу себя до понедельника, если до понедельника не окей, конечно, лучше в больницу. Насколько долго лечиться это заболевание? Чем опасно? Что рекомендуете?

Ангина, кажется, хроническая, есть и у матери, есть и у отца
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли боль в горле?

Анна Юрьевна, хорошо, сейчас. Носом хорошо дышу. Глотать уже больно, ночью было очень больно, сейчас ещё лучше

Какой антибиотик принимаете в какой дозировке и сколько дней? Фото горла есть возможность приложить?

Анна Юрьевна, фото прикрепил. Амосиклав по 500 3 раза в день назначили. Поласкаю горло, сосательные таблетки тоже помогают

Повторите фото со вспышкой и более прицельно

Амоксиклав продолжайте до 10 дней в той же дозировке

Анна Юрьевна, попробовал, видно ? Вообще не умею фотографировать, даже сам не знаю где это ангина

По фото плохо видно горло, но учитывая ваши симптомы в госпитализации вы не нуждаетесь

Продолжайте принимать антибиотики до 10 дней

местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, спасибо,возможны ли всякие осложнения из-за этих множественных гноев типа абсцесс и т п. Если абсцесс будет как узнать?
То что температуры меньше, чем раньше это к лучшему или организм перестал бороться с этой ангиной?

Температура меньше - это наоборот положительная динамика на лечении. Риск абсцесса минимален при правильном лечении антибиотиком

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , лечение ангины без осложнений , возможно и дома вполне - госпитализация в стационар не обязательная

Какой антибиотик принимаете и в какой дозировке?
Приложите фотографию горла к вопросу

Сергей Александрович, амосиклав по 500 3 раза в день. Польская горло. Сосательные таблетки тоже. Фото прикрепил

Поласкаю горло *

антибиотик пока продолжить до 10 дней

так же ро лечению
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Рассасывать таб .стрепсился по 1 таб 4-5 раз в день

Контроль общего анализа крови и мочи после окончания курса антибиотика

Сергей Александрович, спасибо. Возможны ли всякие осложнения из-за этих множественных гноев типа абсцесс и т п. Если абсцесс будет как узнать?

Абсцесс проявляется затруднение открывания рта , боль в горле с одной стороны , высокая температура тела

Снижение температуры тела не значит что организм не бороться с инфекцией , это значит что есть положительная динамика по лечению

Сергей Александрович, спасибо

выздоравливайте

Сергей Александрович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимаете?
Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой или выполняли Стрептатест перед началом антибиотика?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрептококковую ангину важно правильно лечить, дозировка антибиотика взрослого человека , например Асоксиклава 875/125 приниматется по 1 таб 2 раза в день 10 дней (не 7) Часто при недолечивании через месяц снова наступает обострение
Улучшение обычно после полных трёх дней приема антибиотиков
Осложнения при приеме антибиотиков маловероятны