Консультация терапевта /

Давление при волнении было 140-160/ нижнее100-140,пульс 120-140 — вопрос №1619172

Это гипортенический криз,?может ли быть микроинсульт ?2 часа назад было симптом дрожь в руках ,покраснение лица ,сейчас половинс головы болит и лицо красное.потеря сознание не было .сейчас 145/100,пульс 100-110

Возраст: 21

Хронические болезни: Тревожное р -во ,ВСД

Терапевт
Здравствуйте
Есть нарушение чувствительности, слабости в конечностях или стороне тела?
Принятый ответ
Терапевт
Есть головная боль, нарушение речи?
Терапевт
Давление повысилось на фоне тревоги?
Клиент
Димитрий Витальевич, изначально был высокий 140_150/100_105 а потом при тревоге
Терапевт
Прочитал ваши ответы ниже
Нет , у вас не инсульт
И даже не гипертонический криз
У вас обычное повышение давление, , которое сопровождается выше описанными жалобами
Что сейчас принимаете?
Вам нужно дообследоваться холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, УЗИ сердца
Клиент
Димитрий Витальевич, судя по моему тонометру при волнении было 150-160/нижнее 120-130 вроде .пульс 130-140
Клиент
Димитрий Витальевич, даже если так не гипертонич криз?микроинсульт как было бы
Терапевт
Не понял ваше ответа, у вас был микроинчульт?
Клиент
Димитрий Витальевич, давление было 150-160/нижнее 120-130 .пульс 130
Слабость в ногах не знаю ,был вроде ,ео шагал.

Это гиперт криз?микроинсульт?или тупо повыщение давление
Терапевт
Нет, у вас просто повысилось давление, что повлекло за собой данные жалобы
Что принимаете: распишите препарат , дозу, кратность
Клиент
Димитрий Витальевич, тревога
Терапевт
Какие препараты то принимаете от повышения давления и тревоги?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Какое ваше рабочее " Нормальное " Давление?
Есть симптомы по типу - нарушения речи, слабости в руках, ногах?
Давление снижали с помощью препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, 130/90-95,бывает норм чуствую и на 140/100, слабость в руках нет ,нарушение речи нет ,слабость в ногах нет
Клиент
Анастасия Александровна, 95,бывает норм чуствую и на 140/100, слабость в руках нет ,нарушение речи нет ,слабость в ногах нет
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
При скачка давления можно использовать препарат " Скорой помощи " Капотен 25 мг1/2 т под язык - быстро снизит давления.
По описанию вам необходим постоянный прием гипотензивных препаратов и обследование на предмет гипертонии - ЭКГ, УЗИ сердца, допплер сосудов головы и шеи, УЗИ почек, общий холестерин, липидный спектр, креативный, мочевина, ттгттг, смад- суточный монитор давления
Клиент
Анастасия Александровна, хотя вроде слабость в ногах был.сейчас нет .
А так ходил .
Микроинсульт может ли быть ? И криз ли это ?если криз что делать
Кардиолог, Терапевт
Да похоже на гипертонический криз !
Планово пройдите обследования, для решения вопроса о регулярном приеме препаратов от давления.
При повышении давления принимайте каптоприл 25 1/2 под язык
Если связываете скачки давления с волнением, тревожностью - необходим прием успокаивающих препаратов.
У микроинсульта другие жалобы, это не он
Клиент
Анастасия Александровна, каким был бя микроинсульт
Кардиолог, Терапевт
Потеря сознания, нарушение речи, онемение рук, ног, нарушение зрения и тд
Клиент
Анастасия Александровна, слабость в ногах был вроде бы ,а так остальное нет .
Если так микроинсульт можно заподозрить ?
Кардиолог, Терапевт
Если переживате по поводу микроинсульта, запишитесь на прием к неврологу.
Но я не вижу у вас признаков микроинсульта по описанию
Клиент
Анастасия Александровна, нарушение речи обязательно?
Кардиолог, Терапевт
Не обязательно, но часто
Клиент
Анастасия Александровна, кажется тупит тонометр ,мой говорит 150/105 у соседей 125/95

Значит когда поему была 160/125 и т п ,наверное ,затупил,,наверное фактически была 140-150/100-110.а так пульс реально был 120-130 пульс не ошибается

Автоматические тонометры могут да высокое показывать?
Кардиолог, Терапевт
Автоматические тонометры могут ошибаться
Терапевт
Пëтр, здравствуйте!
По описанию гипертонический криз.
Какой Ваш рост и вес?
какое нормальное для Вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, давдение 120-145/95-105 нормально ощущаю .рост 170,вес 91
Терапевт
Пëтр, индекс массы тела 31,5 это ожирение 1 степени. В связи с этим и тревожностью у Вас скорее всего повышено давление .
Ваше нормальное давление по возрасту все- таки должно быть не выше 130-140/ 90-80.
Нижнее давление выше 100 это совсем не хорошо.
На данный момент инсульт у Вас маловероятен. На первое место при инсульте выступают слабость одной половины руки- ноги, онемение языка, проблема с речью... если что- то подобное случилось и не прошло в течении какого- то времени, то нужно дообследоваться на предмет инсульта, всë что прошло расценивается как преходящее нарушение мозгового кровообращения.

Вам , конечно, стоит призадуматься над своим здоровьем. Потому что скачки и давления и пульса до таких цифр это не хорошо!
Нужно обследование и лечение у кардиолога:
суточный монитор давления
холтеровское суточное ЭКГ
узи щитовидной железы, надпочечников, почек
анализ на гормоны надпочечников, щитовидки.
Соли крови: кальций, калий, натрий, хлор, магний
Нужно разбираться почему такое давление, возможно не только от тревоги.

Далее Вам нужен эндокринолог, надо снижать вес!
И консультация невролога , психотерапевта, надо приводить нервы в порядок.
Клиент
Светлана Витальевна, кажется тупит тонометр ,мой говорит 150/105 у соседей 125/95

Терапевт
Пëтр, вот по этому и нужно к кардиологу. Пройти обследование суточное мониторирование давления( СМАД), благодаря ему будет понятно есть/ нет проблема с давлением и пульсом.
Терапевт
Пётр, здравствуйте. По описанию гипертонический криз. Это впервые у вас? Чем снижали?какое давление для вас рабочее?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, 95,бывает норм чуствую и на 140/100, слабость в руках нет ,нарушение речи нет ,слабость в ногах нет.

Был случай 155/115 сам прошел.
Капсулой сюэчинфу снижаю
Терапевт
Пётр, рекомендую пройти СМАД, УЗИ почек,надпочечников и щитовидной железы, сдать гормон ТТГ. У капсул сюэчинфу заявлен хороший эффект,как на практике,к сожалению,не могу сказать, не сталкивалась. На случай кризов желательно иметь под рукой Каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг,их принимают под язык. Базовую терапию подбирать по итогам обследования.
Клиент
Елена Николаевна, то есть это гипертонич криз в любом случае ?
А микроинсульт ??
Терапевт
Если нарушений речи,зрения, сознания,снижения силы в конечностях нет,то это не микроинсульт.
Клиент
Елена Николаевна, слабость в ногах был вроде ,даже не помню .
Сейчас половина головы болит ,давление стало 139/95.

Можно ли полностью исключить микроинсульт или лушче там пройти мрт или что нибудь
Терапевт
По вашим жалобам и описанию не вижу признаков микроинсульта. Но если есть опасения, обратитесь к неврологу на очный осмотр и сделайте мрт головного мозга для точного исключения.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы обследовались по поводу повышенного ад ранее?
Какие-то препараты постоянно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, да ,бад сюэчинфу снижает .
Может ли быть микроинсулттом ?
1)покраснение лица
2)давление судя по моему 140-160/110-130 ,пульс 120-140
3)дрожь в руках не сильный
4)в тот момент не болела голлва ,сейчас болит половина головы
Терапевт
Нет. Это не микроинсульт.
Давление может повышаться на фоне волнения, стресса.
Выписывайте показатели, ведите дневник артериального давления.
Вам нужно дообследоваться : выполнить ЭКГ, эхокг, узи почек, сдать биохимию ( хс, лпнп, лпвп, таг, креатинин, ттг)
При подъемах ад можно принять моксонидин 0.2
Клиент
Юлия Алексеевна, а гипертонический криз?
Клиент
Юлия Алексеевна, нарушение речи обязательно при микроинсульте?
Терапевт
Гипертонический криз возможен.
Если ранее не было такого АД
На микроинсульт не похоже, потому что у вас не было неврологической симптоматики.
Нарушение речи не всегда бывает при инсультах.
Было бы сильное головокружение, тошнота, слабость в руке и ноге с одной стороны и так далее.
Если переживаете, можете показаться к неврологу
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо.
Слабость в ногах вроде был .но не яркий
Онемение с одной стороны не было
Потер созн не было
Нарушение речи не было .

Мрт или еше чем можно исключить микроинсульт?
Терапевт
Можете сделать мрт или кт головного мозга.
Если было какое-либо нарушение, исследование покажет.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо