Консультация гинеколога /

Узел в матке ??? — вопрос №1867624

Здравствуйте, уважаемые врачи , на 4 день цикла сделала узи малого таза , нашли узел в матке 15 мм , узист сказал что это очаг аденомиоза, что это не миома . В тот же день переделала узи , ставят миому 15 мм на 11 мм, узи прикладываю!до этого узи было 5 месяцев назад , этого узла не было!!он мог вырасти за 5 месяцев ?? Что это такое и как это убрать !! В течении года планирую вторую беременность , жалоб нет , в анамнезе кесарева сечение и 2 гистероскопии по поводу полипа эндометрия

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол узи, посмотреть.

Миома - это доброкачественное заболевание, узел 11×15мм крайне маленький, он не может мешать наступлению беременности. При таких размерах показано только динамическое наблюдение, контроль узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, на последнем фото края неровные какие то на мой взгляд , это не может быть онко??

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Относительно миомы: узел маленький + он субсерозный, то есть он как бы выдается в сторону брюшной полости, а не в полость матки. Он вообще не мешает Вам беременеть.

Края ровные, просто ультразвуковая картинка такая. Когда неровные, там все иначе выглядит.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а как остановить рост этих образований , каждый год что то находят у меня , то полипы , теперь миома вот , раньше обследовалась , гормоны в норме
Акушер, Гинеколог
Ну это не совсем контролируемые процессы.
Есть препараты, которые подавляют рост миомы - допустим левоноргестрел .
Но Вы сейчас планируете беременность, поэтому пока ничего не нужно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а почему один врач пишет что узел интерстеционально- субсерозный, а другая сказала что он интерстециональный и никуда не выступает ?
Акушер, Гинеколог
Разные аппараты узи. Он маленький и на аппарате более низкого качества можно не увидеть, что он выдается.
Гинеколог
Здравствуйте. Да такие узелки могли появиться За 5 месяцев, Но вам переживать не нужно, это очень маленькие узлы, делать с ними ничего не нужно, они абсолютно ничему не мешают
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фтто миома.
Ни одно, ни второе не требуют лечения. Планируйте спокойно беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узел небольших размеров, не переживайте, только наблюдение требуется, раз в год проходить узи