Консультация гинеколога /

СПКЯ или МФЯ? — вопрос №1867806

Добрый день! Помогите разобраться, что у меня. По узи много фолликулов/нет овуляции. Переодически очень сильно болит бок до такой степени бывает, что даже в обморок падала от боли. Сдала анализы на 2 день цикла. УЗИ делала на 16 день цикла. Может еще что-то досдать? Может быть инсулинорезистентность? Начала поправляться резко. Анализы приложила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

По УЗИ у Вас яичники просто мультифолликулярные.

Уровень гормонов в норме.

Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста.
Цикл регулярен?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Овулиции тоже по узи нет. Цикл регулярный, 27-29 дней.

Клиент
Елена Борисовна, рост 158, вес 55кг
Акушер, Гинеколог
Ирина, до 2-3 ановуляторных циклов в год допустимо и у здоровых женщин.
А акне, гирсутизм беспокоят?
Акушер, Гинеколог
ИМТ в норме у Вас, инсулинорезистентности, скорее всего нет, но можете на всякий случай сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов.
Клиент
Елена Борисовна, а то что так сильно бок болит это нормально?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ ОМТ совершенно нет никаких органических причин для боли.

Боль у Вас в определенные дни цикла?
На кресле Вас смотрели?
Клиент
Елена Борисовна, нет в разные дни болит
На кресле давно смотрели
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Прежде всего, конечно, нужен именно осмотр на кресле.

Если патологии со стороны репродуктивных органов не будет обнаружено, то дополнительно нужна консультация смежных специалистов, возможно, что источник боли - кишечник или органы мочевыделительной системы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Цикл регулярный, 27-29 дней. Идут каждый месяц.
Акушер, Гинеколог
Первый самый важный критерий СПКЯ это нерегулярный цикл.
Затем гормоны, преоблалание ЛГ на ФСГ в 2 и более раз. У вас норма.
У вас есть месячные, есть цикл.
Мультифолликулярные яичники лечения на сегодня не требуют.
Когда придёт время беременности, нужно будет отследить овуляцию в течении 3х циклов.
Если её не будет, тогла вам будет показана стимуляция
Клиент
Екатерина Сергеевна, беременность не планирую, есть ребенок, беспокоит, что периодически сильно болит бок, было даже что в обморок падала
Как это вылечить
Акушер, Гинеколог
Мажущие кровянистые выделения до и после месячных? Боли во время менструации?

Узи почек? Общий анализ мочи в норме? Нужно искать причину боли, от этого лечения зависит
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделений нет. Живот во время месячных сильно болит. УЗИ почек и анализ мочи не сдавала. Буду искать причину, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
МФЯ-это один из признаков СПКЯ.
Чтобы поставить СПКЯ достаточно видеть 2 признака из 3:
1. Ановуляция (которая уже есть по УЗИ)
2. МФЯ
3. Гиперандрогения клиническая или по крови.

По признакам у вас получается есть в данный момент СПКЯ.
Но это не приговор.
У вас нет обследования по надпочечникам: 17-он прогестерон, ДГЭА_с, андростендион, кортизол, андростандиол глюкоронид.
ОБязательно глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день! Анализ на витамин д сдавать нужно? Подскажите основные гормоны в норме, а везде пишут, что при СПКЯ они нарушены.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
СПКЯ в большинстве случаев это вторичные проявления другого заболевания. Это может быть инсулинорезистентность, ВДКН, надпочечниковые нарушения различные, гиперпролактинемия, гипотиреоз, нарушение генетическое с рецепторами инсулина, эстрогенов итд.
Классически СПКЯ не обязательно должен протекать с изменением андрогенов.Существует 4 формы СПКЯ с разной симптоматикой. Очень много женщин со стертыми формами СПКЯ. Практически между МФЯ разница в том, что МФЯ может быть признаком нормы у женщин в различные временные промежутки(лактация, стресс итд). А вот при СПКЯ уже говорим о том, что проблема есть. Граница весьма размыта у этих понятий. Но общепринятые критерии я вам описала выше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас мультифолликулярные яичники