Консультация акушера /

Анализ мочи 24 часа — вопрос №1867825

Здравствуйте. 37 неделя беременности. Сдала два анализа мочи 24 часа: один 23 января 647 mg/24h), второй - 29ого (0.26 g/24h). Как могли получиться такие разные результаты? Ведь, выходит, что второй ниже первого в 2 раза, как могло такое поучиться за 6 дней между анализами? Ведь самое странное, что по первому анализу у меня, наверное, преэклампсия, а по второму - нет. Хочу уточнить, что первый анализ когда сдавала, вся моча не вошла в один контейнер и какое-то количество пролилось. Доя второго анализа уже купила второй контейнер и потом налила в пробирку часть из первого, потом часть из второго и смешала. Давление на фоне приема препаратов примерно 130 на 80. Иногда чуть выше, но как только принимаю лекарство, через час-полтора снижается. Или тут вопрос в том что разные измерения у этих анализов?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Вера, здравствуйте
Конечно, здесь дело в единице измерения. Граммы и миллиграммы.

По обоим анализам данных за преэклампсию у Вас нет. Норма суточного белка менее 0,3г/л. Преэклампсия - это 3г/л и более.

Давление тоже в норме

Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. То есть тот анализ, который 647, это тоже в пределах нормы?
Акушер, Гинеколог
Это 647мг
То есть 0,6г/л
Это не преэклампсия, но протеинурия, вызванная беременностью, требующая наблюдения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Протеинурия клинически значимая при преэклампсии это потеря белка> 0,3 г/сутки или> 0,3 г/л в 2-х порциях мочи, взятых с интервалом в 6 час.
По вашим анализам преэклампсии нет.
Но само наличие белка в моче напрягает и есть опасность возрастания цифр белка в моче, что требует обязательного наблюдения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера.
Ориентируемся на последний анализ.
В первом другие единицы измерения, но при этом белок и в первом и во втором выше нормы, но не критично. Требует только наблюдение в динамике.
Контроль АД утром и вечером.
Контроль за весом, следить за отеками.
За плодном наблюдаем при помощи ктг и УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Единицы измерения - разные, но легко «переводимые» один в другой в метрической системе. Мг - это тысячная доля грамма.
Содержание белка, как и других веществ, естественным образом колеблется в разных порциях мочи, в течение разных дней и т.п. В этом нет никакого противоречия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно тут дело просто в разных единицах измерения. Результаты на преэклампсию не указывают, но белок слегка превышен, периодически нужно продолжать сдавать суточный и обычный белок