Анализы крови
Здравствуйте. Сдала два анализа крови с интервалом две недели, но в разных лабораториях. Первый - в инвитро. Второй - в хеликс. По первому анализу есть сдвиг лейкоцитов вправо за счет нейтрофилов, хотя лейкоциты в норме. По второму - есть отклонения и в других показателях, хоть и небольшие и другие нормы. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? Лор в июле месяце поставил тонзиллит и фарингит, но до сих пор есть ком в горле, сопливит нос, иногда капаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь- это динамическая система и одинаковыми анализы никогда не будут, именно поэтому существуют гематологические диапазоны нормы. Критических отклонений ни в одном ни в другом анализе нет. Обязательно нужно сопоставлять анализ с клиникой.
В двух анализах имеет место небольшая тромбоцитопения. Их нужно перепроверить отдельно с пробирке с цитратом, подсчетом по Фонио.
Если тромбоциты ниже 150 тыс, то пройти скрининг обследований по тромбоцитопении:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз
Анастасия Сергеевна, а по лейкоцитарной формуле отклонения?
Анастасия Сергеевна, по клинике у меня ком в горле, лимфаденит подчелюстных узлов, слизь в носу, красное горло.
Есть отклонения, но они к болезням крови не относятся. Нейтрофилы повышаются при воспалительно-инфекционных процессах, эозинофилы при повышенном аллергофоне, вирусах, при приеме некоторых препаратов.
Анастасия Сергеевна, а может быть с лор связано?
Да, конечно, с дороги нужно решить вопрос о долечивании очага инфекции , сдать мазок из зева натощак на бактериальную флору и грибки.
Анастасия Сергеевна, а я читала, что эозинофилы могут повышаться при лейкозах и лимфомах.
Могут, но это никак не признак лимфомы или лейкоза. Там совершенно другие критерии. У лимфомы- гистологическая картина лимфоузла. У лейкоза- наличие опухолевых клеток в общем анализе крови.
Анастасия Сергеевна, у меня ещё подчелюстные лимфоузлы уменьшились при применении капель фликсоназе. Если бы была лимфома, эти капли не уменьшили бы лимфоузлы?
Нет,лимфома бы только прогрессировала без терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма нейтрофилов до 8,0. Моноцитов до 0,8.
На процентное количество различных лейкоцитов в лейкоформуле мы не смотрим.
Небольшое повышение нейтрофилов (в пределах референса) в оак могло быть связано с инфекцией.
В оак есть небольшая тромбоцитопения. Для жизни данный уровень тромбоцитов не опасен, но необходимо дообследование: уровень в9, в12, ВИЧ, гепатит в,с, узи брюшной полости, рф, анф, ттг, т4, тест на хеликобактер
Анна Павловна, а суммарные лейкоциты повышены из-за того, что подгрупы лейкоцитов повышены?
Допускаются лейкоциты до 11.
Повышение лейкоцитов чаше всего связано с инфекционно-воспалительными заболеваниями.
Анна Павловна, у меня ещё подчелюстные лимфоузлы уменьшились при применении капель фликсоназе. Если бы была лимфома, эти капли не уменьшили бы лимфоузлы?
При лимфоме есть тенденция только к увеличению лимфоузлов без химиотерапии