Консультация терапевта /

Повышение эозинофилов — вопрос №1867859

Здравствуйте,боли в спине 4 дня,с обоих сторон,предположительно где почки,сдала ОАК с лейкоформулой и СОЭ,все в норме,кроме эозинофилов.норма лаборатори в % от 1 до 5, у меня 11,2% ,абсолютный показатель так же превышен, норма до 0,7, у меня 1,2. Что это может быть? Иногда поднимается температура до 37,2...общее состояние удручающее,упадок сил,кружится голова,давление при этом в норме

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Причины повышения эозинофилов - аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее частые причины эозинофилии в клиническом анализе это аллергические реакции, паразитарные инфекции, глистные инвазии.
Рекомендуется обследование, для уточнения упомянутых выше моментов сдайте анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP, анализы крови методом ИФА на основные паразитарные инфекции (лямблиоз, токсокароз, описторхоз).

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если повышены эозинофилы, это говорит об аллергии или заражении гельминтами (паразитоз). Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на внекишечный паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причин – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхонококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

Оам не сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, такое состояние впервые. Аллергии есть но не распространенные,на бузину,йод...да и сейчас ни слезоточивости,ни насморка. Неделю назад завели котят,но ранее жила с кошками и ничего такого не было. Особенно беспокоит боль в спине. ОАМ не сдавала. Завтра на УЗИ почек записалась
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Оам тоже сдайте обязательно, по узи все может быть и неплохо
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Также проверьте ферритин обязательно