Консультация онколога /

Терапевт, онколог — вопрос №1867895

Доброго времени суток! Уважаемы врачи, помогите, пожалуйста! Очень повышен СРБ в крови,и соэ! При этом держится температура 4 день до 38. До этого со 2 января иногда повышение температуры было до 37.1. А теперь 4 дня до 38. Была у терапевта ОРВИ исключили, горло чистое, ни насморка, ни кашля, также прослушивпли, сказали чисто. Выписали пока противомикробные. Моча норма. Что проверить первым делом скажите, пожалуйста? Узи ОБП делала 25 декабря, норма. Что делать, что сдавать? Может ли быть что-то опасное?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день! Общий анализ крови с признаками бактериального воспаления - повышены палочкоядерные нейтрофилы, СОЭ, СРБ. Подскажите, какие все-таки симптомы кроме подьема температуры ? Какой конкретно препарат назначил врач?
Я бы порекомендовала выполнить МСКТ органов грудной клетки для исключения очаговых и инфильтративных изменений.
Клиент
Камелия Маджедовна, добрый день! Пью 2 день левофлоксацин. Тошнота, но она давненько, лечу гастрит и эзофагит, запоры иногда, чувство распирания в животе, эти все симптомы тоже в течении 1,5 месяцев. Сдавала в январе капрограмму и кал на скрытую кровь.

Терапевт
Получается анализы вы сдавали до приема антибиотика, так?
Смотрите, как оценить эффективность антибактериальной терапии - с начала приема антибиотика в течение 72 ч (3 дня) должно начаться улучшение в виде нормализации температуры тела. Это будет как бы маркёром того, что антибиотик «попал» по спектру действия. Сегодня температура какая? У Вас есть еще завтрашний день, чтобы оценить динамику состояния. Если улучшения не настанет , нужно пересдать общий анализ крови, СРБ - для оценки в динамике показателей. И вероятно выполнить МСКТ органов грудной клетки для исключения патологии бронхолегочной системы.
По поводу онкологии - изменения в крови не характерны. Больше все-таки бактериальное воспаление. Возможно было вирусное заболевание, которое осложнилось присоединением бактериальной флоры.

Что можно сделать самостоятельно:
Посмотреть на склеры (белки глаз), какого они цвета , оценить.
Высунуть язык - посмотреть, какого цвета налёт.
Оценить характер стула.
Выполняли УЗИ ОБП, сдавали копрограмму - по какому поводу? По назначению доктора?
Клиент
Камелия Маджедовна, вчера вечером была 37.6 я её сбила ибупрофеном,а позавчера 38,я так этому обрадовалась,сегодня днем 37,пока не поднялась, но слабость присутствует
Терапевт
Отлично! 37 весь день - это все-таки уже в сравнении со вчерашним днем улучшение! Контролируйте температуру.
Слабость конечно же присутствует, во-первых, явно идёт какой-то процесс воспалительный, во-вторых, прием препарат тоже может сказываться на организме. Больше пейте жидкости! Витамин С, если нет аллергии.
Клиент
Камелия Маджедовна, капрограмму и УЗИ ОБП делала по поводу запоров, и вздутия живота,как бы распирания, поэтому пошла сдала капрограмму и на скрытую кровь. Камелия Маджедовна, скажите пожалуйста, а этих анализов недостаточно,для проверки кишечника на воспалительные заболевания
Клиент
Камелия Маджедовна, налёт у корня языка есть, почти всегда,гастроэнтеролог сказала из-за гастрита,стул не ежедневный
Клиент
Камелия Маджедовна, но температура 37 поднимается со 2 января, например 4 дня нет температуры, 3 дня держится 37. И только 4 дня назад начала подниматься
Терапевт
Нет, этих анализов недостаточно для оценки воспаления в кишечнике.
Терапевт
Стратегия такая должна быть, на мой взгляд, Вы сейчас полностью пропиваете курс антибиотика. Контролируете температуру тела. После чего идёте к гастроэнтерологу и обследуете кишечник. Сдаете те анализы, которые необходимы: в том числе повторяете общий анализ крови, СРБ, развернутый биохимический анализ крови, кальпротектин.
Клиент
Камелия Маджедовна, только кальпротектин? Капрограмму не пересдавать?
Терапевт
Можно пересдать. Не повредит.
Клиент
Камелия Маджедовна,скажите, пожалуйста, это основные анализы для проверки воспаления кишечника?
Терапевт
Дарья, если Вы хотите исключить воспалительное заболевание кишечника , то конечно же самым информативным методом диагностики будет колоноскопия - визуализирующий метод с возможностью взятия биопсии, если потребуется. Если говорить о лабораторных обследованиях, то я бы порекомендовала сдать:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови:
Общий белок,
альбумин,
Креатинин,
Общий билирубин,
Прямой билирубин,
АСТ,
АЛТ,
ЩФ
ГГТ
Кальпротектин
(Если исключать целиакию - антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG)
Ферритин
3. Общий анализ мочи
4. Копрограмма

Обследование конечно же должно быть комплексное. Но, повторюсь, колоноскопия в ряде случаев будет информативным методом диагностики заболеваний толстой кишки.
Терапевт
Уже вечер. Какая у Вас температура на сегодняшний момент?
Клиент
Камелия Маджедовна,сейчас 36.8,жаропнижающие не пила
Терапевт
Это очень хороший прогностический знак! Контролируйте температуру. Антибиотик принимайте курсом, не бросайте. Врач назначил лекарство, которое по своему спектру действия подействовало на ту бактериальную флору, которая и приводила к ухудшению Вашего состояния. Больше пейте жидкости! Это важно! Общий анализ крови и СРБ все-таки пересдайте дня через 3, как раз после окончания курса антибиотика, если будет возможность! Всех Вам благ! Поскорее выздоравливайте! ?
Принятый ответ
Клиент
Камелия Маджедовна, огромное Вам спасибо за консультацию, обязательно всё передам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Кроме повышения температуры что-то беспокоит? Контакта с инфекционными больными не было?
Для онкологического заболевания такие изменения в показателях крови не характерны.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Беспокоит чувство распирания живота, тяжесть в желудке, тошнота частенько, ФГДС делала в ноябре. Ещё иногда запоры. Сдавала капрограмму и на скрытую кровь из-за запоров.
Клиент
Юлия Дмитриевна, контакта вроде не было
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ и срб не являются маркерами онкологического процесса. Срб повышается при воспалительных процессах. По результатам анализа данные за бактериальную инфекцию. Необходима консультация терапевта. Данных за онкологический процесс нет.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю, Вас за ответ! Спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения могу сказать, что не вижу никаких признаков онкопатологии
Есть картина бактериального воспаления
Клиент
Владислав, большое Вам спасибо за ответ!