Консультация инфекциониста /

Температура, сыпь по всему телу, красное горло с отеком, красные отекшие глаза. — вопрос №1867975

Добрый вечер.
Ребенок 2 года. 29.01.24 поднялась высокая температура. Три дня высокая температура до 39,5 не сбивается надолго. Никаких симптомов не было сначала.
На второй день температуры изредка сухой кашель. Педиатр приходила сказала легкие чистые, горло красное.
По назначению принимали Нурофен с парацетамолом чередуя. Сдали кровь, мочу. На четвертый день температуры педиатр назначила амоксицилин 250 мг. 3 р/д. Эриус добавили 1 раз в день. По анализам сказала вирус. 31.01.24 есть небольшая сыпь точками на лице, остальное тело чистое. Пить отказывается, ест неохотно, вялый. Когда снижается температура пободрее, но она быстро растет снова. Выпаивать стараемся конечно, но не очень успешно(, кажется что дискомфорт в горле. Педиатр слушала, легкие чистые сказала.
Обострился токсико аллегический конъюктивит, окулист вернула дексаметозон в глаза.
Через сутки приема антибиотика температура держится до 39,2, сбивается плохо, горло очень красное, добавился влажный кашель, как будто захлебывается когда кашляет., из носа прозрачная жидкость. Усилилась сыпь на лице.
Вызвали врача, он поменял антибитик на амоксиклав. Температура не падает надолго, снова растет выше 39,5. голрло красное отекшее. Сыпь за ночь на 02.02.24 уже на шее, голове, спине и груди. Вызвали врача, сделали укол дексаметозона с цефтриаксоном. Сыпь усилилась, прямо "на глазах" появились пятна в паху через 2 часа после укола.
Анализы смогут взять только в понедельник, ребенку хуже становится, сыпь на пятках и ладошках, на лице пятна сливаются вместе , фото приложила. Подскажите что это? Корь? Аллергия на антибиотик? Какой то вирус? Так ли мы лечимся? Как ему помочь? Ребенок измучен, напуган, плачет, пьет плохо ..
Неужели никто ничего не может сказать?............

Возраст: 2

Хронические болезни: Токсико аллергический коньюктивит с апреля 2023.

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Анализ мочи в норме, анализ крови также без существенных отклонений, инфекция вирусная, антибиотики в данной ситуации не показаны. Сыпь по фото не характерная для какого-либо конкретного инфекционного заболевания (корь, краснуха, ветрянка), она либо неспецифическая вирус-ассоциированная, либо это амоксициллиновая сыпь - неаллергическая реакция на амоксициллин и амоксиклав.
Что ещё, кроме антибиотиков, эриуса и жаропонижающих из лекарств даёте? Ребёнок в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, в стационаре. Ничего.. Цефтриаксон насколько оправдано применение? Анализы могут взять только в понедельник(( Какие анализы сдать? как понять что с ним?

Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, не оправдано, по анализам от 02.02.24 антибиотики не показаны, но смущает выраженная интоксикация, вялость ребёнка. Картина неоднозначная, но я бы пока воздержалась от антибиотиков.
Когда температуру снижаете, ребёнок активизируется?
В плане дообследования нужен общий анализ крови в динамике, развёрнутая биохимия (в том числе СРБ), мазки на респираторные вирусы (в том числе грипп), снимки лёгких, если СРБ высокий.
Но, думаю, лечащий доктор и сам до этого додумается.
Клиент
Ольга, дома активизировался, сейчас не знаем, они не выходят на связь. Мазок грипп и ковид отрицательные. Как донести до доктора что бы он дообследовал сейчас, хотя бы оак , она даже наши анализы не смотрела...? Антибиотик скоро опять уколют?? от чего он помогает нам??
Врач УЗД, Инфекционист
Если ребёнок после жаропонижения активизируется, то это также в пользу вирусной инфекции.
Очный врач видит при осмотре больше, чем мы удалённо, нужно доверять ему, если что-то неясно или смущает - не стесняться и прямо об этом спросить.
Если бы была необходимость, я уверена, ребёнка бы дообследовали по дежурству в выходной день.
Клиент
Ольга, мы спрашивали, там все мазки и пр. только в понедельник возмодны. их возят в сэс. в больнице нет возможности делать
Врач УЗД, Инфекционист
Это, к сожалению, распространённая история (что анализы направляются в сторонние лаборатории), доктор точно такой же заложник ситуации.
Клиент
Ольга, там сегодня очень много больных и видимо тяжелых((. Доктору некогда, скпзал все не так плохо и больше не могу говорить, стоят скорые..
Такая симптоматика не можкт быть менингитом?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, не может. Для менингита типичны сильнейшие головные боли, рвота на этом фоне, свето- и шумобоязнь, в ряде случаев заторможенность.
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, Ирина Владимировна, прикрепила фото сегодняшнее. Посмотрите пожелуйста!! что это??? что делать?? добавился понос, темп до 38. кашель.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если нет зуда, то это вирус-ассоциированная сыпь, которая была и раньше, но сегодня стала менее обильной. Если есть зуд, то это токсикодермия на что-то из лекарств или их сочетание. Антигистаминные, как я понимаю, ребёнок и так уже получает.
Диарея, скорее всего, в ответ на антибиотики. Стоит добавить пробиотики к лечению, например, "Энтерол" по 1 саше 2 р./Сутки.
Клиент
Ольга, сыпь усилилась, по фото видно. Посое супрпстина, дексаметозона, и преднозолона в уколах не ушла, а покрывает почти все тело и нарпстает. Это не может быть ВЭБ ? как он правильно мононуклезз? Чешется, горло покащывает болит, не ест, вялый и стонет даже во сне((
Врач УЗД, Инфекционист
По симптоматике на ВЭБ не похоже да и в общем анализе крови нет признаков инфекционного мононуклеоза. Зуд по всему телу или только ладони и подошвы?
Клиент
Ольга, чешет лицо и глаза трет. кровь была на 3 й день температурв. Больше нет результатоа анализов до понедельника.
Врач УЗД, Инфекционист
Будь это мононуклеоз, уже в первом анализе были бы типичные изменения, но в любом случае нужно смотреть анализы в динамике.
Клиент
Ольга, мы понимаем, даже жти нието смотреть не стал, нм бумаге еще бвло их а нас. Было фото. И брать не берут, а мочи вообщп весь день нп мочится теперь, видимо послп преднизолона, надеемся пережить без ухудшения ночь , и завтра добиваться анализов и осмотра доктора. Может в рабочий день это получится...
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Отсутствие мочи - проявление обезвоживания, с преднизолоном это не связано. Начинайте активно отпаивать, предлагайте питьё (любое) каждые 5-10 минут в объёме примерно 40-50 мл/кг в течение 2-3 часов. Обязательно сообщить об этом дежурному врачу. Если мочиться не начнёт, то необходимо будет внутривенное введение жидкостей.
Клиент
Ольга, писать начал, загрузила свежее фото. Анализы тлькт застра возьмут. Очень чешется мьжнт чем то мазать? Колют преднизолон третий день, это не опасно? Диаггоз орви сказала врач, или корь или аллергия.. Свежее фото посиотитте рожплуйста
Врач УЗД, Инфекционист
ДОброе утро! Можно обрабатывать сыпь гелем "Фенистил" или "Неотанин", гель можно предварительно охладить в холодильнике.
Нет, не опасно, если есть показания к применению. 3 Дня - короткий курс.
Посмотрела свежие фото: на мой взгляд, это токсикодермия (аллергическая сыпь), о кори я подумала сразу же, как прочитала Ваш вопрос, но сыпь не коревая у ребёнка.
Клиент
Ольга, загрузила фото рука после неудачного взчтия крови, пятна после жгута появились.Что это? почему такие пятна? ниеогдп не было после анализа такого!! В ОАК что не так с тромбоцитами кровь иак и не смогли взять
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это гематомы из-за ломкости сосудов, реакция на наложение жгута. На фоне инфекционных заболеваний это распространённая ситуация. в том числе из-за снижения уровня или дисфункции тромбоцитов (их количество в норме, но работают они хуже обычного).
Клиент
Ольга, появился аппетит, можно ли ему молочные каши? какая диета при его состоянии? Темп низкая 36... новое фото загрущила, посмотрите пожалуйста. Имеет ссысл настоять на Узи бр полости?
Врач УЗД, Инфекционист
Если диареи нет, то можно кушать всё. Если есть жидкий стул, то исключить пока цельное молоко и сырые овощи/ фрукты.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, со стулом все нормально. Скажите пожалуйста при таком уровне тромбоцитов как был -37 и потвсему телу полопались под кожей капилляры, возможны внутренние кровотечения - мозг, сетчатка , внутренние органы? Ребенок часто трясет головой, как будто хочет что то вытряхнуть. Раньше такого никода не было...
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, такого количества тромбоцитов достаточно для эффективного свёртывания крови.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По анализу крови был небольшой лейкоцитоз и лимфоцитоз, что говорит о вирусно-бактериальной инфекции. Амоксициллин и амоксиклав -это антибиотик одной группы. Сыпь на коревую не похоже, скорее всего токсико-аллергическая. Вам нужно в стационар, ребенок вялый
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, он в стационаре. Насколько оправдано лечение уже третьим антибиотиком, анализы не брали в стационаре, наши смотреть не стали, сказали не нужны...
Инфекционист, Терапевт
Пока сами поите ребеночка, маленькими порциями и часто, следите за диурезом, сколько раз в день мочится. Ну и ждите обхода врача
Клиент
Юлия Петровна, какие аналищы можно сдать для постановки более точного диагноза? Сейчас нас наобум практически лечат кажется..
Инфекционист, Терапевт
ОАК, биохимию (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфотаза, мочевина, креатинин, натрий, калий, хлориды), ОАМ, кровь на ВЭБ инфекцию
Клиент
Юлия Петровна, это сколько же пробирок? из вены? он еще маленький ослаблен сильно ... Мазки, из пальца еще какие то методы есть?
Инфекционист, Терапевт
Если не ошибаюсь, то 2, каждая лаборатория по разному требует
Клиент
Юлия Петровна, спасибо.
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия Петровна, в стационаре нет возможности многие сделать все, даже платно(. Это не менингит?
Инфекционист, Терапевт
Нужно проверить у ребенка менингеальные знаки, сыпь не похожа
Клиент
Юлия Петровна, это как проверить? Что не похожа аже радует. На что толькт похожа? Слпбый, темперстара выше 39 пока слава богу не ползет, в остальном тяжрло ему ..
Инфекционист, Терапевт
Знаки проверяют только врачи. Врач был у вас? Сыпь похожа на токсико-аллергическую
Клиент
Юлия Петровна, был, назначил супрастина укол в/м ничего не скпзали..Тревожно, ничего не ясно. Спрашивать не получилось, она торопилась в приемнок к пациенту скорой
Получается сырь реакция на ненужный антибиотик. Что то вирусное подхватил? Антибитиком ухудшили состояние и теперь лечим последствия применерия антибиотика ,не зная до сих пор что ща вирус или заболевание терщает ребенка. Так?
Клиент
Юлия Петровна, там никакой лаборатории до понелельникамю нет...
Инфекционист, Терапевт
Аллергия да, скорее всего на антибиотик
Клиент
Юлия Петровна, прикрепила фото сегодняшнее. Посмотрите пожелуйста!! что это??? что делать?? добавился понос, темп до 38. кашель.
Инфекционист, Терапевт
Ну это и есть токсико-аллергическая сыпь. Динамика по самочувствию положительная: уже температура снизилась, не 39,5 как писали, жидкий стул на антибиотик, нужно подавать смекту. Антибиотик продолжать
Клиент
Юлия Петровна, почему сыпь так стремительно нарастает, он чешет глаза, опасаюсь опять может порвать роговицу как летом(. Может облегчить щуб гидроклртизоновая мазь вокруг глаз??хуже не будет отнеё. доктора нет, сказали будет как закончит прием со скорых
Инфекционист, Терапевт
Лучше фенистил
Клиент
Юлия Петровна, врача так и не было пока. Рнбенок стонет все чешет, этот зуд можно как то облегчить?
Клиент
Юлия Петровна, была врач, уаидела его, неичего спросила, не послушала легкие, убежала, сказаа придет вечером. Пришла мед сестра отменили антибиотик сказала и сделали преднизолон. Что происходт?
Инфекционист, Терапевт
От аллергии преднизолон и сделали. Завтра кровь возьмут, посмотрят., может другой назначат. После отмены антибиотика тоже динамику сыпи посмотрят
Клиент
Юлия Петровна, чрез какое время можно ожидать эффект от преднизолона? Сыпь должна уходить как быстро? Кашель тоже аллергия? Что то мешает в горле, доктору не успела даже сказать, она убежала...
Клиент
Юлия Петровна, посмотрите подалуйста свежие фото. Сыпь усиливается( Что это, каа ему помочь. назначениц нрт никаких после преднизолона...
Инфекционист, Терапевт
Сейчас какая температура? Ребенок пьет? Кушает? Как мочится?
Клиент
Юлия Петровна, около 37, ест по одной две ложки, что мешает в горле, показывает боба. Пьет нехотно, впхиваю. писаем мало. Посте супрастина вчерс просил пить и писал часто, кашляет
Инфекционист, Терапевт
Вот видите, динамика положительная, температура снизилась, ребенок немного кушает, когда врач придет, попросите посмотреть горло
Клиент
Юлия Петровна, он стал очень вялый о весь усыпан пятнами. Динамика только по темп. смотрится? врача так и не было. Это мононуклелз или корь? Прячется под простынь, стонет...
Инфекционист, Терапевт
Ну по температуре тоже, на корь не похоже
Клиент
Юлия Петровна, что это может быть? ренген легких мделпли сказали чисто.
Инфекционист, Терапевт
Завтра возьмут анализы, можно вместе с клиникой диагноз поставить
Клиент
Юлия Петровна, он совсем не мочится, пить пьет, не очень много, но пьет. Это от преднизолона такая реакция?
Инфекционист, Терапевт
Это не очень хорошо, нужно сказать врачу или медсестре
Клиент
Юлия Петровна, был бы этот доктор.. сейчас поищу медсестру.. загрузила новые фото сыпи все блльше она чешется и краснеет((Посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Терапевт
По фото к сожалению не определить состояние ребенка, нужен очный осмотр
Клиент
Юлия Петровна, загрузила фото рука после неудачного взчтия крови, пятна после жгута появились.Что это? почему такие пятна? ниеогдп не было после анализа такого!! В ОАК что не так с тромбоцитами кровь иак и не смогли взять
Инфекционист, Терапевт
Доброе утро! Это сыпь после наложения жгута, должна пройти. Как ребеночек себя чувствует? Температура есть? Кушает? Пьет?
Клиент
Юлия Петровна, 36 не выше, кушать начал после капельницы, выпаиваем, сыпь как синячки по животу... Что это? На внутренних органах тоже такие кровоизлияния? Анализы готовы не все.тромбоциты во втром скпзали 260 и чтт первый с низкими аналищами это ошибка, а почему тогда сосуды лопаются?? и проба жгута такая.. Вчерс большой поток новых пациентов, дежурный врач посмртрел, что живы и убежал...
Инфекционист, Терапевт
Динамика положительная, скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия Петровна, да, спасибо, ему лучше. Не может быть кровоизлияний в голове на таких тромбоцитах? Часто и упорно трясет головой, как будто что то хочет вытряхнуть?
Инфекционист, Терапевт
Нет, исключено
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Описанию жалоб похоже на мононуклеоз
Для подтверждения сдаются кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG

Лечение симптоматическое + пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней

Для антибиотиков нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, мазками как то можно частично кровь заменить. годика из вены много не возьмешь... на разные аналилизы нужна порой отдельная пробирка(((
Инфекционист, Гепатолог
Вообще это все должно быть в 1 пробирке

Можно сократить до ЦМВ IgM, ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Мазки в год уже малоинформативны
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Поправляется!
Клиент
Ирина Владимировна, Если это мононуклиоз то по крови будет понятно 100%,да мононуклиары появятся.
Они бы уже были,на 2-3 день температуры уже появились бы. У нас в анализе этогт нет. Так прозвучало от скорой вчера..
Инфекционист, Гепатолог
Это не 100% признак, конечно когда они есть и их больше 15%, это 99% мононуклеоз, но оак это ориентировочный анализ всего лишь
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. До понедельника нет возможности у них сделать анвлизы..
Инфекционист, Гепатолог
Можно в понедельник тогда
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста сегодняшнее фото. Потос, темп до 38. что делать,?
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила фото сегодняшнее. Посмотрите пожелуйста!! что это??? что делать?? добавился понос, темп до 38. кашель.
Клиент
Антибиотик продолжают. зуд сильный, можно гилрокортизоновую мазь вокруг глаз?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диарея от антибиотиков, энтерол можно добавить

Сыпь похоже на аллергическую, вы же в стационаре лежите? Вам назначили что-то от аллергии, при тяжелом течении могут использоваться гормоны
Клиент
Ирина Владимировна, укололи преднизолон, отменили антибитик, сырь нарастает, ребенок вялый чешет все...дексаметозон два раза кололи вчера. да, в стационаре, там сегодня сказали на всех один дежурный интерн(. Она приходила около 13 часов первый раз только увидела сыпь и убежала, даже не успели сказать, что в горле что то мешает ребенку, что бы посмотрела...Больше мы её не видим и позвать никак((
Клиент
Ирина Владимировна, да, там один интенрн на всех. дексаметозон кололи два раза уже. Свежие фото на преднизолоне. Что это? Лечения нет больше нмкакого нет. Врач больше не заходила, как утром убежала...
Инфекционист, Гепатолог
После декса сыпь не такая яркая на лице если сравнивать судя по фото

Если сыпь растянуть между пальцами она исчезает?
Клиент
Ирина Владимировна, посмортим, сейчас задремал, на прикосновения просыпаетсч сразу. Сразу напишу
Клиент
Ирина Владимировна, нет если растянуть пальцами сыпь не исчезает. Что это значит?
Инфекционист, Гепатолог
Если сыпь не исчезает, значит она геморрагическая, из инфекций такое встречается при менингококковой инфекции, сообщите об этом интерну (через медсестру как-то)
Инфекционист, Гепатолог
Пусть перепроверят сыпь, это очень важно
Клиент
Ирина Владимировна, врача так и нк было, медсестра где то по палатам.. прсмотрите пожалуйста свежие ыото. Темп нормальная, правда когда меряли первый раз у головы 38 покащало, но голова вроде не очень горячая...оставить одного боюсь, а бегать с ним по инфекционному отделению страшно.
Инфекционист, Гепатолог
Скажите об этом сегодня врачу
Клиент
Ирина Владимировна, врач подлзревает корь, орви и аллергию, я так поняла, анализы возьмут завтра(( Свежее фото прикрепила, посмотрите пьжалуймта. Вялый плохо ест, пить отказывается, стараюсь, но плюется. Очень шешется у него все, аак снять зуд? можно мазать? Чем?
Инфекционист, Гепатолог
Локально можно каламином обрабатывать, он снимает зуд
Клиент
Ирина Владимировна, , загрузила фото рука после неудачного взчтия крови, пятна после жгута появились.Что это? почему такие пятна? ниеогдп не было после анализа такого!! В ОАК что не так с тромбоцитами кровь иак и не смогли взять
Инфекционист, Гепатолог
Это питехии, кровоподтеки
Вы же говорили, что и эта сыпь не пропадает при растягивании, такое ощущение, что она тоже петехиальная

При инфекции такое может быть при менингококке
Еще может быть при васкулитах

Тромбоцитопения может развиваться при инфекциях и креме жаропонижающих, например
Клиент
Ирина Владимировна, тромбоциты 45, это новая сыпь, вчера таеой не было. и она сейчас по всему телу пошла помле капельниц :Глюкоза преднизолон и хлористый кто то, от аллергии. Он лежит.. не ест. Позвали на новые высыпания врча, сказали наревел, а он спит уже час... и вот онамполезла на глазах.. Это не может быть гемораргическая корь? Анплизы будут не скоро.. Что происходит с ним??
Инфекционист, Гепатолог
Сыпь эта связана с низкими тромбоцитами, а вот причину низких тромбоцитов нужно выяснить

Положительной динамики нет.
Просите, чтобы вас заведующий смотрел

Мазки, кровь на инфекции брали, типо на менингококк, корь, грипп, ковид и тд

Можете прикрепить весь оак
Клиент
Ирина Владимировна, нам его не дают((, ОАК. Кровь на корь, вэб и что еще взяли сегодня. Смотрела какой то инфекционист в лечащим, толком ничего не сказали. На увеличение геморраргической сыпи пожаловались, сказали наревел.. ковид, грип отриц мазки с субботы. Прокапали глюкозу, гормон
Инфекционист, Гепатолог
Ну при таких тромбоцитах при перелавливаем будет появляться петехии
Клиент
Ирина Владимировна, доктор увидеоа в сегодняшней крови тромбоцииы 260, и решила, что анализ с низуими ошибочный(( и "проба жгута" не смущает... это лирика. Я так по6имаю у нас какой то вирус и жуткая аллергия на пенициллины одновременно. Как выбраться из этого состояния? ждать исключения кори по крови и бежать с ним этой больницы?? хоть анализы и узи бр полости сделать, обследлвать как то платно? Я не вижу другого выхода! Послветуйте как быть?? Свежее фото лица выложиоа, посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Прям получше по фото, продолжайте прием антигистаминных
Клиент
Ирина Владимировна, да, капают гормон, дают антигимтаминное. Повеселел, а то лежал под простыней как тряпочка. Весь в синячках((. На ванутренних органах тлже такая картина при таком состоянии. Моглт быть кровоизлияние в сетчатку, мозг? Трясет голлвой часто, будто что то там мешает...
Инфекционист, Гепатолог
В теории может быть, но кровоизлияние в мозг проявляется неврологией
Клиент
Ирина Владимировна, не очень четкая походка, шатает его как то, и голову запрокидывает часто и вертит головой, не знаю, сожет это нормально,? но раньше не было. Консультацию невролона назначили ВЭБ, млнонуклеоз, исключили. ждут корь и на выписку, а нам что дальше с ним делать? отек глаз не спадает, состояние не очень..Как и с уамими специалистами восстанавливать его после перенесенного?
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка аденовирусная инфекция осложненная бактериальной инфекцией. Ребенку показан прием противовирусного препарата ( гриппферон ( кипферон)+ капли в глаза офтальмоферон)+ антибиотик+ ингаляции физраствор +Беродуал
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, доктор только супрастин на ночь назначил. Окулиста тут нет и назначений тоже. Баларпан с дексаметозоном были раньше назначены, и увлажняющие капли, это и капаю, как удается уговорить его или во сне...
Клиент
Алексей Александрович, ингаляции не назначил наш врач, и не знаю как сказать ему, может сеголня будет возможность ..
Инфекционист
От вышеназванных назначений ребёнку станет лучше.
Клиент
Алексей Александрович, посморите фото пожалуцста!! температура до 38, понос. Сто лелать??
Инфекционист
По фото стрептодермия. От поноса начните лечение таб Энтерол 100 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, Смекта 3 раза в день
Клиент
Алексей Александрович, антибиотик продолжать? или отказыватся? Вчера укололи цефтриаксон, сегодня снова хотят его колоть. Кашель это тоже от стрептодермии?
Инфекционист
Продолжать Цефтриаксон. Кашель от вирусно бактериальной инфекции
Клиент
врач отменила антибитик, вкололи преднизолон. Она едиственный на всех дежурный и интерн еще... даже не заходит. Ни осмотра, ни лечения... сыпь растет Что делать?
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста свежие фото...
Клиент
это на преднизолоне...
Инфекционист
Отменили антибиотик потому что началась аллергическая реакция ( правильно), на фото кожно аллергический дерматит. Нужно давать антигистаминный препарат (например Зиртек)
Клиент
Алексей Александрович, супрастин кололи ,эриус давали без изменений, сыпь усливается.
Инфекционист
Нужно сдавать оак, оам, бх крови и по ним дальнейшая тактика
Клиент
Алексей Александрович, понимаем сами, спасибо. стационар как тюрьма и сами анализы не берут и сдать не говорят что и уже третий день опытным путем ребенка лечат ...
Инфекционист
Попросите медперсонал хотя бы сдать завтра с утра и в обед будет уже какая нибудь картина развития болезни
Клиент
Алексей Александрович, загрузила фото рука после неудачного взчтия крови, пятна после жгута появились.Что жто? почему такие пятна, ниеогдп не было после анализа такого!! В тромбоциты 45 , прокапали Глюкоза преднизолон и хлористый кто то, от аллергии. Сейчас такая сыпь по всему телу как кроаоизлияния. Это опасно?