Консультация пульмонолога /

Пневмония в стадии разрешения, но держится субфебрильная температура — вопрос №91355

Здравствуйте. У меня нашли атипичную пневмонию справа в трёх сегментах в нижней доле, вызванную микоплазмами и хламидиями.
Температура 38.3-38.5 держалась недели полторы.
Сначала лечили целую неделю в инфекционной больнице цефоперазоном и левофлоксацином безуспешно. Затем перевели в пульмонологию, лечили меропенем капельно и в таблетках клацид. Температура стала снижаться, аппетит появился, но очень сильно потею по ночам и температура всё равно держится 37-37.3 после обеда или к вечеру поднимается (утром 36.5)
Сделали снимок, на нем показало в стадии разрешения пневмония. Но врач назначила еще и КТ, т.к. сказала, что на рентгене может быть не совсем все видно. Описание КТ еще не пришло. Скажите, что может быть причиной температуры, врач не знает уже, что со мной делать. И потливость не уменьшается.
А еще, скажите пожалуйста, сильно вредно так много раз облучаться (3 рентгена и два КТ в месяц уже сделали!)

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, похоже, что вы выздоравливаете, только медленно. Скорее всего потливость будет беспокоить ещё несколько недель или даже месяцев. Обсудите со своим врачом прием полиоксидония.
Дозы облучения не катастрофичны, тем более были прямые показания к рентгеновскому исследованию
Клиент
Зарина, спасибо. Вчера врач сказала, что на КТ всё намного лучше, чем было вначале. Тоже сказала, что пневмония разрешается, но медленно. А еще сейчас видимо в больнице подхватила инфекцию. Очень болит горло, оно очень красное и отечное даже. Скажите, это не может опять перерасти в пневмонию? Очень страшно уже

Пульмонолог, Терапевт
Иммунитет ослаб, поэтому подхватили вирусную инфекцию. Советую начать прием полиоксидония бронхомунала
Пульмонолог
Здравствуйте. Принимайте Бронхомунал 1 к в день, по 10 дней в месяц, 3 месяца, Вобэнзим и Эреспирус для восстановления лёгких 1 месяц. До месяца может сохраняться субфебрилитет, небольшой кашель, слабость, потливость. Когда совсем восстановитесь, можно сделать прививку от пневмонии- Пневмо 23. Здоровья вам.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, какие ещё восстановительные процедуры можно делать, помимо приема препаратов. Может быть, бассейн, или закаливаться как-то. Иммунитет совсем слабый у меня всегда был, часто болею простудными. А после такой тяжелой пневмонии теперь вообще стрвшно на улицу выходить
Пульмонолог
Можно лечебную физкультуру, дыхательные техники, соляные пещеры, прогулки. Бассейн не надо- риск переохлаждений большой.