Консультация пульмонолога /

Пункция смерть — вопрос №186814

здравствуйте, моего отца больше месяца мучили боли в поясничном отделе, потом один врач сказал сделать МРТ, посммторев МРТ он сказал что у него видна опухоль в поясничном отделе, я отца отвез в онкологическую больницу, там сделали УЗИ и сказали что видят воду в легких,сказали что нужно сделать пункцию, но специалиста нет оказывается, потом я через 2 дня отвез его в районную больницу, два хирурга сделали пункцию, но жидкость не вышла, только 1 гр или миллилитр прозрачной жидкости, как вода, но нигде эти врачи не сделали записи о том что сделали пункцию, в эту же ночь отца начали мучить боли в груди, то в левой то в правой то в обоих, также начал жаловаться на то что-то давит его сердце, два раза вызывали скорую, они сделали анальгин димедрол, но они не уменьшили боль, отец начал кричать и бить кулаками в грудь, говоря что больно, пару раз заметили бред, бессвязные слова, к утру успокоился, лежал почти в положении сидя, дышал ровно, иногда слышался клокочащий звук в груди, как будто там вода булькает, потом я его отвёз в онкологический, там после 40 минут беготни по докторам его наконец-то отвезли в реанимацию изза того что его состояние ухудшалось, меня не пустили к нему сказав что нельзя , сказали что поставили его на искусственное дыхание потому что он сам не мог дышать, через 10-15 минут медсестра сделавшая ЭКГ сказала что у него сердце бьется почти в четыре раза быстрее, а еще через 20 минут приходит врач и говорит что у отца сердце остановилось, я был в шоке, потребовал вскрытие чтобы установить почему умер, в морге мне показали его легкие, одно было полностью черное, второе наполовину, врач сказал что пневмония, и что у отца также был инфаркт на ходу, что был рубец на сердце который зажил давно, видимо хотели сказать что слабое сердце было у него, при перевозке с больницы в морг у отца изо рта торчала трубка для искусст. дыхания, я в надежде его оживить начал делать массаж сердца ему, когда нажимал на левое легкое, из трубки выходил и входил воздух, а когда на правое легкое нажимал то ничего не происходило, ему делали пункцию правого легкого. КАК вы думаете, он умер изза того что неправильно сделали пункцию и стали причиной напряженного пневмоторакса?

Пульмонолог
Здравствуйте. Пункция делается в плевралтной полости, а не в лёгких, таким образом получить пневмоторакс нельзя. Скорее всего была параканкрозная пневмония, причина онкология. Дождитесь результатов вскрытия.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо большое за ответ, результаты вскрытия ещё не вышли, но есть одно обстоятельство, во время вскрытия меня позвал судмедэкперт и показал легкие отца, они были черные, один почти полностью, другой наполовину , я спросил рак ли это, он сказал что если бы был рак то ткани были бы деформированы а там наружные ткани были гладкие, но черного цвета, может это была застойная пневмония? примерно как бы выглядели легкие если бы это был пневмоторакс? проткнутый был бы маленького размера?

Пульмонолог
Исмиген под язык 1т. утром 10 дней от микробов.
Пульмонолог
Врачебные ошибки возможны, в вашем случае патология развилась скорее всего ранее.