Консультация психиатра /

Нужна ли консультация психиатра? — вопрос №1658249

Здравствуйте! Прошу Вас, уважаемые психиатры, дать ответ.
Моей дочери 7 лет. Поведение стало портится после 2х лет по нарастающей. Когда было 6 лет,в садике стали жаловаться что плохо себя ведет, не слушается.Дома ситуация такая же была.Пошли к психологу,много чего проработали, стало прям легче с ней договариваться. Хватило на несколько месяцев.Пошли опять, она отправила к психиатру со словами: есть признаки эмоциональной неустойчивости. В целом она, как говорят «трудный ребенок»,делает что хочет,мы с ней в постоянной борьбе.Очень психует если у нее что-то не получается.Выглядит это так: рисует, не получился рисунок, скомкала лист, выбросила, ещё пошла потоптала.В этом состоянии может и меня послать и отца,потом извиняется,говорит я не знаю почему я так сказала.Агрессии к себе и к другим нет. Есть ещё проблемы с одеванием,одежда вечно вся не удобная,из-за этого тоже психует почти каждое утро, топчет неудобные колготки,раскидывает их.Из-за этого уже опаздывали в школу,и это её не волнует.При этом развита хорошо,рано заговорила и т п,в школе предметы даются легко. Скажите ей действительно нужен психиатр? И о признаках какого заболевания может говорить ее порой не управляемое поведение?

Возраст: 7

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна. В психиатрии есть расстройства поведения как самостоятельный диагноз. Но детям чаще всего такие диагнозы не ставят, особенно в таком возрасте, так как личность еще формируется, и все успешно можно скорректировать. Именно к психиатру пока обращаться причин нет, т.к. психиатр лечит медикаментозно. Вам же в первую очередь необходима помощь психолога, тем более что ранее от этого был эффект. И не только ребенку, но и вам тоже. Это нужно для того, чтобы определить какой у вас тип воспитания, и какой лучше подход найти к ребенку. Возможно вы как то неправильно реагируете на её поведение, что наоборот закрепляет такой тип реакции.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Спасибо! Я об этом много думаю, что дело может быть и во мне, я часто с ней несдержанна, говорила об этом психологу, она проигнорировала. Город маленький, сложно найти хорошего специалиста. Обращалась за консультациями онлайн, с моего рассказа все в один голос говорят, что ей не хватает внимания и она таким образом его получает!

Психиатр, Психотерапевт
Вполне может быть, что дело и в этом. Поэтому пробуйте, находите подход. Главное не агрессировать самой в моменты детских "истерик". Превратите одевание в игру) А так, у вас в плане психики у ребенка все нормально, просто ребенок еще не знает и не умеет контролировать свои эмоции. Это все поправимо)
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, можно проконсультироваться у невролога, возможно, что у ребёнка повышенная возбудимость, но, стоит дальше продолжать работать с психологом. Вы сами описываете, что тоже может быть несдержанной, ребёнок будет копировать и Ваше поведение в том числе, Ваше реагирование. ТО, с чем Вы сталкиваетесь это проявление её чувств и эмоций, вот с этим и нужно работать. Психолог может помочь как Вам, так и дочери научить иначе выражать свои эмоции, Вы и сами не знаете как справляться со своими эмоциями, поэтому и не можете передать этого своей дочери. Так всё это закрепляется. Нужна коррекционная работа дальше с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Я не собиралась прерывать работу с психологом. У меня вопрос в другом, действительно ди при таком поведении нужен психиатр и препараты. (Психолог сказала нужны препараты)
Клиент
Елена Сергеевна, У невролога были, говорят по их части проблем нет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно нужно показать девочку детскому психиатру и уже на месте определиться есть ли психиатрической диагноз. Расстройства поведения у детей могут классифицироваться как отдельный диагноз, если он подтвердится то назначат лечение, как правило используются нейролептики (сонапакс, неулептил).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо! А скажите пожалуйста, если она не попадает не под один симптом, из описанных в интернете при этом диагнозе, все равно это может быть он? И если мы обратимся к специалисту в государственный психоневрологический диспансер, значит она будет стоять на учете у них? Я из-за этого боюсь обращаться в государственный..
Нарколог, Психиатр
В ПНД заведут карточку. Если диагноз есть, то лучше заниматься лечением сейчас. Если не попадает под симптомы, значит расстройства нет и проблема может быть в воспитании
Клиент
Екатерина Николаевна, я понимаю, но возможно ли заниматься лечением в частном порядке?
Нарколог, Психиатр
Конечно можно