Консультация невролога /

Фасцикуляции и спазмы мышц тела — вопрос №1868205

Последние полтора-два года беспокоят мышечные спазмы и фасцикуляции. Кроме того, время от времени бывает подергивание век глаз. В правом глазу небольшое двоение по вертикали появилось. Анализы в норме. Обращался к неврологу, признаков очаговых поражений не выявлено. Хотел бы узнать инение других врачей. Может покапаться поглубже. Нет ли тут симптоматика склерозов? Как снять данные симптомы?

Возраст: 45

Хронические болезни: ХБП 2 стадия. Мочекаменная болезнь

Невролог
Здравствуйте! Вы обращались к неврологу после того, как появилось двоение, или до этого?
Клиент
Анна Евгеньевна, я про этот симптом врачу не указывал. Не связывал его с неврологией. Но прочитал про это и усомнился.

Невролог
По поводу двоения первым делом нужно показаться окулисту, чтобы исключить астигматизм.
Для РС Ваши жалобы не характерны. Если все же имеете сомнения, то лучше пройти МРТ головного мозга. Результат ЭНМГ, судя по заключению, хороший. "Красных флагов", позволяющих заподозрить неврологическое заболевание, к счастью, нет.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Двоение предметов постоянно теперь есть? Если смотрите одним глазом есть двоение?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, двоение не постоянно, предметы не двоятся, разве что иногда немного контур. В основном буквы, при чем я могу это регулировать. Двоение тольо у правого глаза.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, если ваш вопрос относительно рассеянного склероза, при нем неврологическая симптоматика с момента возникновения должна быть некоторое время регулярно. Также есть понятие про двоение, котрое связано с поражением центральной нервной системы, там двоение постоянное и не возможно его контролировать, ваше двоение связано с нарушением аккомодации, либо с разной остротой зрения. То есть не паралитическое, которое бывает при РС. Поэтому в этом плане переживать не надо. Также при РС фасцикуляции не характерны, а если и есть то они ограничены какой то отдельной областью и также сопряжением со снижением силы там. Поэтому ваша симптоматика не за РС, диагноз, который вам выставлен, близок к правде.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам обратиться к офтальмологу и провести осмотр глазного дна. Также порекомендую МРТ головного мозга в связи с появлением двоения. Фасцикуляции бывают во всех конечностях?
Клиент
Елена Вячеславовна, фасцикуляции бывают во всем теле, разве что кроме головы
Невролог
Начните с обследований, которые я указала выше. Если все будет в порядке то порекомендую Вам также пройти ЭНМГ конечностей. Сначала фасцикуляции появились в руках или ногах?
Клиент
Елена Вячеславовна, Да, сначала было в ногах, потом распространилось дальше.
Невролог
В таком случае порекомендую энмг нижних конечностей.
Невролог
Здравствуйте. Невролог все верно установил, магний верно.
У окулиста были по поводу доверия?
Стресс был перед возникновением симптомов?
Клиент
Маргарита Алексеевна, у офтальмолога не был, Симптомы длятся довольно длительное время, поэтому сложно сказать, касательно стресса, я в нем на постоянной основе.
Невролог
Тогда необходимо ещё психотерапевта посетить, он противотревожную терапию назначит. И самостоятельно прочтите книгу Роберта Лиха свобода от тревог, аутотренинг по Шульцу попробуйте, важно научиться сохранять спокойствие в стрессовой ситуации.
Невролог
Здравствуйте Юрий Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).пройти энмг игольчатую ,по поводу двоения пройти офтальмолога и мрт головного мозга не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, да действительно недостаточность витаминов B установлена диагнозом эндокринолога. Кофе пью достаточно много. Алкоголь также присутствует по выходным. Железо и ферритин не сдавал достаточно давно. Витамин D также дефицит, но я его принимаю на постоянной основе. Электролитный баланс в норме. Показатели щитовидки также. ЭНМГ делал ранее (в анамнезе прикрепленного есть) практически всё хорошо. На данный момент слабости в конечностях нет. Все функции сохранены. Мрт и обследование у офтальмолога не проводил.
Но больше даже беспокоят не фасцикуляции, а крампи, достаточно частые и болезненные.
Невролог
да действительно недостаточность витаминов B установлена диагнозом эндокринолога. Кофе пью достаточно много. Алкоголь также присутствует по выходным. Железо и ферритин не сдавал достаточно давно. Витамин D также дефицит, но я его принимаю на постоянной восполняем дефицитные состояния и плюс сдаём феритин железо ,кофе исключить от переизбытка также нарушена вегетативная нервная система и возникают Крампи и плюс при нарушениях электролитного баланса (сдать калий натрий хлор магний ) !!!