Кровь в середине цикла
Здравствуйте. У меня спкя. Готовлюсь к беременности, цикл нерегулярный. Последний был спровоцирован приемом дюфастона 1 дц - 20.01.2024. Вчера почувствовала, что слегка тянет низ живота и появились скудные светло-коричневые выделения. Сегодня на 15дц появились выделения крови как при менструации, со сгустками, при походе в туалет. Тянет живот так же как и при менструации. Записалась на узи , но очень переживаю, что это может быть? Из препаратов пью дикироген, Верошпирон ( беспокоет акне) и витамин д, омега 3, метилфолат. Врач так же сказала начинать пить с 16дц дюфастон. Но теперь не знаю, начинать ли.
Здравствуйте. Если выделение как полноценная менструация, то препарат принимать не нужно
Екатерина Александровна, спасибо. А вообще чем могут быть спровоцированы эти выделения ?
Скорее всего идёт сбой цикла, нужно пройти УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
По УЗИ ничего страшного нет, сейчас для остановки выделений можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день
Здравствуйте. Нужно по узи отслеживать овуляцию и толщину эндометрия в середине цикла в течение 3 циклов , если овуляции нет, Дюфастон не поможет ., нужно стимулировать овуляцию
Галимат Нарзановна, спасибо. А вообще чем могут быть спровоцированы эти выделения ? на 15 день цикла
Если обильные ,это может быть сбой гормональный , если скудные до 3 дней овуляторные , в любом случае нужно УЗИ сделать
Галимат Нарзановна, сложно пока оценить какие они. На прокладке ничего нет, а при походе в туалет кровь . Записалась на завтра на узи
Сходите УЗИ малого таза сделайте и прикрепите
Галимат Нарзановна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
у вас эндометрий не соответсвует циклу. , у вас очень тонкий эндометрий, миометрий неоднородный, что говорит обо аденомиозе, он тоже может давать такие выделения. Если у вас такой тонкий эндометрий каждый месяц будет, то беременность не может наступить, имплантация наступает при толщине эндометрия более 6 мм.
Галимат Нарзановна, а что с этим делать?
Принятый ответ
если у вас такой тонкий эндометрий будет, то нужно будет наращивать, обращаться к репродуктологам
Здравствуйте!
Нет, Дюфастон принимать уже нет смысла.
УЗИ ОМТ выполните на 5-7 д.ц.
Такими выделениями может проявляться эндометриоз, полип эндометрия, миома, гиперплазия эндометрия, киста, например.
Также, может быть просто сбой цикла.
Елена Борисовна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста