Консультация гинеколога /

Кровотечение на 11 день цикла — вопрос №2609469

Здравствуйте.

Мне 34, в анамезе эндометриоз и аденомиоз. Стоит с февраля ВМС Мирена (ставили с целью сдержать эндометриоз). Цикл 25-28 дней.

Позавчера, на 9й день цикла, делала узи малого таза: в залкючении признаки аденомиоза, ретанционные кисты шейки матки, в правом яинчике доминантный фоликул до 16мм.

Также был осмотр гинеколога: был взят мазок, кольпоскопия. Все в пределах нормы, спираль на месте.

Сегодня началось кровотечение, не сильное, кровь красная алая, по объему ну может 1-2 столовых ложки.

Также у меня был очень сильный стресс позавчера и сейчас тоже переживаю очень (есть на это причины). Принимаю длительно амитриптилин по 1/2-1/4 таблетки на ночь.

Каковы могут быть причины алых выделений? Гормональный сбой? Стресс? Прием антидепрессантов? Ранее такого не было никогда. Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз, аденомиоз, фиброаденоз молочн.желез, гастрит.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Причин много в Вашей ситуации. На фоне Мирены может быть такое, на фоне стресса тоже, после осмотра и т.д., на фоне антидепрессантов тоже.может быть такое. Сейчас просто понаблюдать 2-3 дня. Если не пройдет, то обратиться на повторный осмотр)!
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. Понаблюдаю до понедельника, если что обращусь очно к врачу.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, может быть причиной и стресс и приём антидепрессантов. На фоне Мирены редко, но также бывают выделения межменструальные. Если выделения будут продолжаться более 7 дней, то необходимо обратиться на очный осмотр и начать приём кровоостанавливающих
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это скудные кровянистые выделения.
Ничего предпринимать не нужно.
Понаблюдайте.
Может быть овуляторный синдром.
Может быть Мирена не сдерживает полностью симптомы эндометриоза.
На данный момент только наблюдение
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все перечисленные вами факторы могли вызвать кровянистые маточные выделения. По совокупности этих факторов вероятность выделений увеличивается в разы.

Ничего страшного, выделения такой обильности не приведут к экспульсии ВМС, это главное. Наблюдайте, при сохранении такой обильности прием гемостатика не потребуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данные выделения могут быть на фоне овуляторного синдрома или из-за аденомиоза, на фоне стресса и приема антидепрессантов тоже может быть. Пока рекомендуется контроль в динамике.