Мазня в середине цикла.

Цикл регулярный, 28 дней. В этом цикле на 11 и 13 день цикла мазня. Обильные слизистые выделения перемешаны с красной или коричневой кровью, не весь день, пару раз за день кровь остается на бумаге. Болей нет. В августе проходила ежегодный осмотр у гинеколога (мазок на флору, жидкостная онкоцитология, расширенная кольпоскопия, так как имеется эктопия, узи) все было в норме. Переживаю. Это может быть опасно?

Эктопия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мажущие эпизодические кровянистые выделения в середине цикла обычно не опасны, не переживайте.
Как правило, их возникновение обусловлено овуляторным периодом (то есть возникают они при овуляции).
Такие выделения не несут угрозы и купируются самостоятельно в течение 3-5 дней, в среднем.
Если же выделения «затянутся» и/усилятся, то рекомендуется пройти узи органов малого таза на 5-7 день месячных с целью исключения патологии эндометрия.
Но всё же обычно подобная картина указывает на овуляторный синдром.

Наталья Андреевна, здравствуйте! Насколько обильной может быть кровь во время овуляции? Просто у меня не пару капель, а слизистые перемешаны с этой кровью, ее прям хорошо видно. Еще может прям малюсенький сгусточек выйти (на 11 день цикла было один раз), а после него немного коричневого и потом полностью прозрачная слизь.

Более обильные слизистые выделения являются нормой для периода овуляции, кровянистые выделения перемешиваются со слизистыми и за счет этого могут выглядеть в бОльшем объеме.
Вероятнее картина, всё же- соответствует овуляции, но как выше отмечала, узи контроль для исключения патологии (полипы, эндометриоз) может быть целесообразен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы соответствуют овуляторному синдрому. Это нормальный и физиологический процесс, ничего страшного, не переживайте!

Анна Александровна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, насколько обильной может быть кровь во время овуляции? Просто у меня не пару капель, а слизистые перемешаны с этой кровью, ее прям хорошо видно. На 11 день цикла прям малюсенький сгусточек вышел один раз, а после него немного коричневого и потом полностью прозрачная слизь. На 12 день цикла были только прозрачные, сегодня 13 и опять кровь

Выделения могут быть мажущие коричневые, могут быть слизистые с примесью крови, в объеме ежедневной прокладки, длительность 3 дня. Если выделения будут продолжаться, то рекомендуется Транексам 500 мг по 1 т 3 раза в день 3 дня.

Анна Александровна, спасибо! Ежедневка бы не заполнилась точно. Максимум было бы пятно на ней. Теперь мне будет не так тревожно

Понаблюдайте, через пару дней выделения должны закончиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Подобные выделения чаще всего связаны с аюовуляторным синдромом.
Когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровеносный сосуд, то могут несколько дней быть скудные кровянистые выделения.
Но также подобные симптомы могут встречаться при патологии эндометрия (гиперплазия, полип, эндометриоз), поэтому для исключения данных состояний в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте . С большей вероятностью такие выделения связано с овуляцией
Лечение не требуется , это нормальное явление
Профилактически раз в полгода или год проходить узи омт на 5-7день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее часто подобные жалобы на слизисто-сукровичные выделения из половых путей могут быть связаны с овуляцией.
В период овуляции на фоне выхода яйцеклетки из фолликула может быть подобная реакция эндометрия. Если исключены другие причины, и жалобы появляются строго в середине цикла, то обычно это не опасно.

Здравствуйте. Подобного характера выделения могут наблюдаться в овуляторный период, но для исключения патологии эндометрия ( при котором тоже могут присутствовать подобные симптомы), рекомендуется пройти узи на 5- 7 день от начала менструации