Пролактин, бесплодие
Добрый день! Прошу помочь с расшифровкой анализов. Жалобы: Бесплодие неясного генеза, последние 2 цикла кровь в середине цикла на 16-18 день с небольшими сгустками. Болей нет. Принимаю л-тироксин 50 мг из-за повышенного ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Лидия Владимировна, прикрепила
По прикрепленным анализам повышен пролактин и несколько выше целевых значений ТТГ - при планировании беременности рекомендуется снижать менее 2,5.
Пролактин нужно пересдать вместе с многомерным пролактином. Накануне исключить стресс, физическую нагрузку, половые акты, хорошо выспаться. Гормон очень чувствительный к стрессовым воздействиям.
По шейке матки выявлена эктопия - это состояние достаточно наблюдать, лечения не требует
Принятый ответ
Настя, прикрепите результаты анализа. Выделение середине цикла могут быть следствием овуляции.
Во время овуляции могут быть прожилки крови в выделениях -это следствие лопнувших капилляров фолликула .
Анна Михайловна, прикрепила. На овуляцию не похоже, прям кровь и со сгустками.
Настя , здравствуйте. Высокий пролактин . Принимаете препараты по его снижению?
Относительно выделений, по узи есть патология под вопросом. Есть смысл провести пробу с гемтагенами и повторить узи .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Как давно планируете
Софико Бежановна, 2 года, все проверила, даже трубы.
По оак вирусная инфекция
Пролактин необходимо пересдать с макропролактином на 2-5 день мц,соблюдая правила сдачи анализа
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Если повышение макропролактина,то это стрессовое,при наличии овуляции ,лечение не требуется
Если повышение за счёт мономерной(активной фракции),то далее мрт гипофиза с контрастом и назначение терапии
Софико Бежановна, по крови отклонение в %, в абсолютных показателях норма, это точно вирусное?
Пролактин всегда повышен, сдавала по правилам, на макропролактин тоже сдавала 3 года назад, пила достинекс. Он всегда повышен у меня.
след перенесенной вирусной инфекции,незаверенный фагоцитоз
Если повышение макропролактина,то лечение не требуется
Здравствуйте.
Сдайте дополнительно на макропролактин и пролактин ещё раз.
Пролактин очень чувствительный гормон. Его нужно сдавать по определённым правилам:
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Если повторно подтвердится повышение пролактина, то лучше пройти МРТ гипофиза, чтобы исключить аденому гипофиза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Менструальный цикл у Вас регулярный? Овуляции ощущаете?
Как давно подозревают эндометриоидную кисту?
Екатерина Владимировна, цикл регулярный, 28-30.
Овуляцию вижу по выделениям, болей нет.
Эндометриодная киста давно, сейчас даже уменьшилась. Сегодня было узи, 15 дц, фолликул не лопнул до сих пор.
Может быть перерастет в кисту или будет поздняя овуляция.
В этом цикле у Вас так же выделения кровяные были на 16 день цикла, после узи?
Если цикл овуляторный, повышенный пролактин коррекции не требует.
Партнер сдавал спермограмму, MAR - тест?
Проходимость маточных труб оценивали?
Екатерина Владимировна, узи сегодняшнее, если будет кровить, то в следующие дни. 2 предыдущих цикла кровило . Подскажите в какой дозировке пить достинекст далее.
Спермограмму сдадим.
Трубы проходимы, сдавала.
Гинеколог назначил по результатам кольпоскопии Пайпель, нужно ли его делать с учетом моих анализов? И отчего кровь?
У Вас получается ВПЧ не обнаружен (как я поняла), цитология в норме, поэтому показаний для биопсии шейки матки (Вы видимо под пайпелем имели ввиду биопсию шейки матки) не вижу.
Если узи сделано сегодня, а выделения ожидаются завтра, так может это и есть овуляторные выделения. Вот в этой ситуации как раз и можно взять аспирационную биопсию эндометрия (другой название пайпель биопсия).
Про Достинекс не поняла. Вы его уже принимаете?
Екатерина Владимировна, ВПЧ никогда не было.
Цитология хорошая, но врач сомневается в заборе материала, поскольку по кольпоскопии, которая была также сегодня , были участки, которые йодом не прокрашивались, возможно я не совсем точно формулирую. Но результаты приложены.
Про биопсию поняла, если повторятся выделения- сдавать биопсию.
Касаемо достинекса, мне врач его выписывал, принимала, но я забыла дозировку. Как его принимать исходя из сегодняшних анализов?
Я у Вас показаний для приема Достинекс не вижу, потому что у Вас есть овуляции. Если бы был значимый уровень пролактина, овуляция бы была заблокирована, тогда Достинекс был бы нужен.
Достинекс принимается по 0.5мг (1 таб в сутки) 1 раз в неделю, либо по 0.25 мг 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас высокий пролактин. Надо разложить пролактин на фракции макропролактина и мономерной фракции и пересмотреть на 2-3 день цикла. Если пролактин будет гормонально-активны, то надо будет проводить МРТ турецкого седла.
В крови есть признаки вирусной инфекции. МОжет чем болели в момент сдачи, а может есть перстистирующая вирусная инфекция.
Непонятно по УЗИ неоднородность по типу хроничечкого эндомтрита. Такие диагнозы как хронический эндометрит по УЗИ не ставят. Этот диагноз выставляется на основании наличия CD-138 в полости матки. Неоднородность может означать необязательно эндометрит. Не исключаю, что это может быть полип эндометрия или эндометриоз. Надо повторить исследование на 5- 7 день цикла. При непонятных ситуациях лучше провести МРТ малого таза для понимания распространенности эндометриоза и дифференциальной диагностики между полипом и эндометриозом