Диффузные изменения миокарда
Здравствуйте помогите пожалуйста проконсультироваться. Мне 31 год. Вчера была выписана с стационара, диагноз пневмония. Выписали по результату чистого ренгента. Вот смущает, то что в выписке, где графа ЭКГ в конце пишут диффузные изменения миокарда. Что это значит, до этого все ЭКГ были отличные, врач тоже ничего не сказала. Сердце не болит, никогда проблем не было. Плёнки к сожалению не дали к выписке, но женщина когда делала ЭКГ в больнице, сказала все нормально. Результат приклепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Диффузные нарушения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4. .
Также возможно на фоне интоксикации
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое . Это не патология, не страшно?
Нет, не страшно.это не патология
Регина Рафагатовна, сейчас это нужно лечить или обследовать как то экстренно?
Нет
Здравствуйте!
Ничего серьезного эта фраза не несет. Это обычные изменения, связанные с возрастом. Не переживайте!
Здоровья вам!
Вера Андреевна, спасибо большое. Возраст 31 год, разве это может быть возрастное?
Да, это может быть в любом возрасте.
Значит, что данных за патологию сердца не выявлено.
Вера Андреевна, все поняла спасибо большое.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению ЭКГ острой сердечной патологи нет, патологии эта фраза не отражает, скорее состояние организма на момент выполнения ЭКГ - интоксикация, температура, обезвоживание (мало пили, много потели) и тд.
Паниковать не нужно.
Гемоглобин у вас хороший согласно выписки, курсово можете пропить магнеВ6 форте 1 табл 2 раза в сутки (не пропьете - ничего страшного не будет).
Ирина Владимировна, спасибо
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, а сколько гемоглобин ? Не увидела к сожалению
Hb-гемоглобин-124-123 в ОАК (общий анализ крови).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диффузные изменения миокарда чаще всего являются небольшими изменениями распространения импульса на фоне воспаления, нарушения электролитов.
Это не опасные изменения, они не связаны с патологией сердца.
Сделайте контроль ЭКГ через 1 мес.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Заключение ЭКГ где указаны диффузные изменения миокарда, укладываются в ситуацию из которой Вы выходите, перенесли пневмонию, интоксикация организма, антибиотикотерапия, нагрузка от повышения температуры, весь организм страдал от пневмонии, есть последствия, которые отображаются при обследовании, к счастью когда Вы полностью восстановитесь эти изменения пройдут. У Вас ещё и ЧСС 86, это много для ЭКГ покоя, этотговорит о том что Вы ещё в процессе восстановления.
Для полного спокойствия, когда через мес будете повторять анализы, повторите ЭКГ, я думаю что все будет без проблем.
Светлана Николаевна, спасибо большое. Значит ни чего серьёзного?
На данный момент ничего таково что бы не укладывалось в ситуацию реконвалисценции , пневмония это серьезная болезнь ( до эры антибиотиков от пневмонии была высокая смертность). Вы пролечены, теперь дело за Вашим осознанным отношением к рекомендациям, наверное Вам прописали дыхательную гимнастику, длительные аэробные нагрузки с постепенным увеличение темпа и дистанции ходьбы ( это способствует восстановлению функции легких, чтоб потом одышка при нагрузке долго не беспокоила), питание должно быть легкоусвояемое ( более простые продукты с простым способом приготовления, организму легче усваивать, много зелени и клетчатки, если питаться правильно не любите, примите курс поливитаминов. Все наладится, все в порядке у Вас.
Светлана Николаевна, спасибо большое. Когда выздорлвлю, я, планирую беременность. С таким диагнозом ЭКГ можно планировать? Конечно же не в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг