Апластическая пгемтя

Здравствуйте! У мамы апластическая анемия, тяжелая форма, Минорный клон. Принимает циклоспорин 300 мг и Элтромбопаг 50 мг. Сдали очередные анализы, обнаружили сахар в моче, а в крови норма. Принимает форсигу. Поясните пожалуйста повышение некоторых показателей. К своему гематологу попадем не скоро

74 года

Здравствуйте, по анализу мочи можно заподозрить мочевую инфекцию. Сахар в анализе мочи требует дообследования у эндокринолога. Сдать сахар крови натощак, через час после еды,гликированный гемоглобин, ведение дневника сахаров.
Возможно в связи с этим изменены и почечные показатели( вторичная нефропатия).
Терапию по апластической анемии требуется продолжать.
Планово можно проверить уровень цианокобаламина, фолатов сыворотки крови.
Контроль гемограммы через 10-14 дней в динамике для оценки основных показателей ( лейкоциты+ лейкоцитарная формула, гемоглобин, тромбоциты ).

Анастасия Сергеевна, она сдавала витамины 22.12: В9 - 5,7; В 12 - 1034. В сентябре ей ставили уколы в 12, может поэтому высокие значения. 5.01 сдавала циклоспорин, результат 169. Почечные показатели не могут от принимаемых таблеток быть повышены

Циклоспорин несколько повышен по концентрации, возможно из-за нефропатии. Так же сам препарат может влиять на почечную функцию.
Необходимо проконтролировать в динамике биохимию( креатинин, мочевина, трансаминазы) через 10-14 дней и при нарастании ухудшения функции почек решить вопрос о снижении дозы как минимум.

Здравствуйте, Ольга, общий анализ для этого диагноза неплохой
В биохимии есть повышение билирубина, мочевины и креатинина связано с приемом циклоспорина, в динамике эти показатели как себя ведут?

Оптимальная концентрация циклоспорина А еще не достигнута (норма 200-400), поэтому снижение его дозировки нежелательно если показатели азотемии в динамике не нарастают, если нарастают - тогда снизить дозировку циклоспорина до 250мг
Контрол общего анализа мочи в динамике

Мария Игоревна, здравствуйте! Биохимию ранее сдавала каждые 14 дней, сейчас через месяц.повышение этих показателей уже давно. Врачи ничего не говорят, даже когда каждые 2 недели ложилась в стационар. , Я проанализировала последние результаты идет снижение, правда лаборатории разные. Креатенин 124 113 94, мочевина 12 12,8 10. Билирубин впервые повышение. 11.12 было повышение АЛТ и АСТ , попила энтеросгель, сейчас нормальные значения. Меня больше беспокоит моча. Сахар впервые появился, а бактерии и лейкоциты уже давно, назначают толокнянку и бруснику и все.

Надо пересдать общий анализ мочи и дополнительно сдать посев мочи

Мария Игоревна, хорошо сдадим. Срочного и серьезного ничего нет? Я 14.02 уезжаю на 12 дней в отпуск и переживаю, можно ли ее оставить одну. можно с вами в дальнейшем консультироваться? В нашем городе невозможно к гематологу попасть

Да, срочного и серьезного ничего нет
Да конечно можно

Дополнительно вы магний проверяли когда то? Или принимаете препараты магния?
При приеме циклоспорина снижается магний в крови

Мария Игоревна, сдавали в декабре, немного снижен. Какой препарат лучше принимать и в какой дозировке?

Принятый ответ

Например магнеВ6 или магнелис или магнерот