Консультация педиатра /

Дисбактериоз и лактозная недостаточность у месячного ребенка — вопрос №1868439

Здравствуйте, ребенку месяц , подскажите , нужно ли это лечить? беспокоил живот ( вздутие) , врач назначила сдать анализ на кал и назначил лечение , в данных препаратах куча противопоказаний для месячного ребенка

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, обычно лечат симптомы, а не анализы.Копрограмма - является устаревшим методом, неточным методом диагностики, результат которого не представляет практически никакой диагностической ценности.
Вероятнее всего у вас колики- это САМОПРОХОДЯЩЕЕ состояние,которое ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.
Колики часто диагностируют используя правило 3:
? Плач > 3 часов в день
? 3 дня в неделю и >
? > 3 недель
Проодолжительность варьируется от 6 недель до 6 месяцев .

Колики чаще всего проявляются плачем,характеризующийся гримасами, сгибанием ног и выделением газов.

Причина колик неизвестна и является многофакторной:
⁃ неправильная техника кормления
⁃ голодание
⁃ заглатывание воздуха во время плача
⁃ ГЭРБ
⁃ непереносимость белка коровьего молока
⁃ влияние никотина
⁃ и наконец, неблагоприятная обстановка в семье
, но ВАЖНО исключить серьёзные заболевания и травмы.

Лечение:
Все,что вам могут посоветовать в аптеке, подруги подруг, и форумы, не имеют эффективности и совершенно небезопасны, имеют потенциальные побочные эффекты: например:
❌ укропная вода: непереносимости или аллергии на плоды фенхеля (укропа): в виде зуда, крапивницы, красных пятен на
теле

Но есть реальные способы помочь малышу:

⁃ пустышка
⁃ Выкладывание животиком на живот домашних
⁃ пеленание
⁃ положение на боку
⁃ привычный шум ( пение), « белый шум»: фен,пылесос,стиральная машина,звуки воды
⁃ Покачивание,езда в коляске
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме Воспалительных изменений нет, все возрастной норме. Есть признаки ферментативной незрелости, характерные для возраста малыша. Анализ на дисбактериоз является не информативным устаревшим методом исследования, так как микрофлора кишечника малыша Меняется каждый день, строго индивидуальна для каждого ребёнка, а также нельзя собрать кал стерильно. Лечить ничего не нужно. По лабораторным данным У малыша имеется транзиторная лактазная недостаточность. Показан прием фермента лактазы(лактазар).
Даем по 1 капсуле на 100 мл смеси/молока (предварительно развести в 10-15 мл смеси/молока содержимое капсулы). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением). Эффект оцениваем через 2 недели.

Смысл в том, чтобы при каждом поступлении молочного сахара лактозы у малыша был фермент лактаза для расщепления. То есть для достижения результата нужно давать в каждое кормление. Чаще всего к 4 месяцам ЛН транзиторная у малышей проходит, ферментативная система будет способна полностью расщеплять сахара молока самостоятельно.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая.
Принятый ответ

Клиент
Эмилия Денисовна, подскажите, а данные анализы являются противопоказанием от прививки гепатита и ротовируса
Педиатр
противопоказаний для вакцинации нкт, вакцинироваться можно после осмотра педиатра.
Клиент
Эмилия Денисовна, сколько дней давать лактозар ?
Педиатр
Эффект оцениваем через 2 недели.
Чаще всего к 4 месяцам ЛН транзиторная у малышей проходит, ферментативная система будет способна полностью расщеплять сахара молока самостоятельно. В этот момент можно будет давать лактазар не в каждое кормление либо отменить совсем.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме у малыша лактазная недостаточность, прием фермент необходим. Помогут капуслы Лактазар. Содержимое капсулы размешиваем в небольшом количестве грудного молока/смеси/воды (1 капсула покрывает объем до 100 мл) - и выпаиваем малышу в каждое кормление.
Обращает на себя внимание кровь в стуле - это может быть и результатом затянувшейся лактазной недостаточности, а может быть манифестом АБКМ - необходимо начать соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, и продукты, содержащие молоко, говядину (телятину),хлебобулочные изделия, эффект будет заметен, в среднем, через 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление