Консультация детского невролога /

Нарушение сна — вопрос №395339

здравствуйте! ребенку месяц, за сутки спит в среднем 10 часов, только на руках, постоянно укачиваем, стоит положить - сразу просыпается. с животом все в порядке. видно, что сильно хочет спать но не может никак заснуть

Невролог
Здравствуйте. Сон недавно таким стал или с рождения? На грудном вскармливании?
Клиент
Яна, с рождения, на гв

Невролог
Ребенок может просто не спать, без плача? Повышенной капризности нет? НСГ головки еще не проходили?
Невролог
Здравствуйте. С рождения так? Какое вскармливание?
Клиент
Алина, практически с рождения, такое чувство, что со временем все хуже становится
Невролог
Кушает хорошо? Вес набирает? НСГ делали?
Невролог
Мой ребёнок до 4-5 месяцев тоже так спал. Ночью только со мной или на мне, днём только на руках по 10мин, причём садиться нельзя было, нужно было только ходить, качала постоянно и днём и ночью. До суточной нормы сна было очень далеко. Никакие препараты не давала.
Если на НСГ всё в порядке, колики не беспокоят, кушает хорошо, вес набирает, то ничего страшного, просто нужно пережить. Можно делать ванночки с ромашкой.
Дети в таком возрасте очень связаны с мамой, возможно Вы нервничаете и ваше состояние передаётся ребёнку.
Терапевт
Здравствуйте.
Такое встречается и у моего ребёнка в том числе такое было.
Назначали различные препараты для сна,но помогло только время если честно.
Когда вы укачиваете малыш с закрытыми глазами? Просто у него могут быть ещё кратковременные сны именно во время укачиваний .
Он на гв?
Клиент
Юлия, на гв. вот сейчас укачиваю уже 4 часа, засыпала на пару минут и все, лежит с открытыми глазами.. качаем круглые сутки, чтобы хоть немного поспала
Терапевт
Родился ребёнок в срок?
Узи головы делали?
Кушает хорошо?
Педиатр
Здравствуйте,скрининг в 1 мясяц проходили? Что на УЗИ головы? Как вес набирает? Пупочной грыжи нет?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ребёнок доношенный? На грудном вскармливании?
Невролог
Это нормальное состояние, попробуйте класть ребенка рядом с собой. Можно давать детский чай с ромашкой. Все нормализуется со временем, для такого возраста это частое явление.
Невролог
Здравствуйте. Сколько ребёнок может спать на руках? Как протекала беременность? Сон с рождения нарушен ? По нсг головного мозга есть изменения?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Проблема сна в таком малом возрасте встречается очень часто, т.к. нервная система недостаточно зрелая, гормон сна мелатонин полноценно начинает вырабатываться к 3-4 месяцам. Т.е. это не патология, а временная физиологическая особенность, к которой просто нужно приспособиться и переждать.
На качество сна влияет в первую очередь состояние мамы: если мама нервничает, уставшая то в крови много стимулирующих гормонов адреналин, кортизол, они с молоком передаются малышу и уснуть гораздо сложнее. Старайтесь по возможности больше отдыхать, передавайте какие то дела отцу ребенка или другим членам семьи.
Во время укладывания и сна организуйте идеальную тишину или же некоторым малышам уснуть помогает белый шум, поищите в интернете и попробуйте.
В хорошую погоду больше гуляйте, большинство малышей хорошо спят на свежем воздухе.
Перед ночным сном можно купать ребенка в отварах трав мяты, мелиссы, пустырника.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Белый шум используем