По узи головного мозга обнаружена жидкость

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, чем чревато увеличение жидкости в родничке? Ребенку 7,5 месяцев. Провели повторное узи головного мозга спустя несколько месяцев, количество жидкости только увеличилось. Стоит ли чего то опасаться? Результаты узи прикладываю. Дополнительный вопрос. Недавно заметила тремор ног, во время болезни ОРЗ , повторного явления не заметила, стоит ли на это обратить внимание? И чем это чревато? Присутствует тонус ног. Так же, бывает учащенно моргает, не на постоянной основе, но бывает например от резких звуков, от поддувания на его лицо. Раньше не замечала подобного, было время начал меня доводить и я выкрикивала на него, вовремя моих криков от так же учащенно начинал моргать. С недавних пор заметила, что и крика уже моего не нужно, как начинает так моргать. Нормально ли это? Как заметила его это проявление, начала держать себя в руках, дабы не усугубить ситуацию. Ребенок недоношенный, экстренное кесарево в 33,4 недели.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Какие навыки имеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамидуллина
Клиент

Юлия Юрьевна, видео приложить могу, видео запечатленное во время моргания?
Из навыков, больше любит лежать на животе, полностью крутится на животе, перевороты в обе стороны, упирается на вытянутые руки, ползает/отталкивается назад, вперед еще не научился, также лежа на животе упирается на одну ногу, будто хочет вперед поползти, но что то еще мешает, бьет ногами (что на спине, что на животе) интересуется игрушками, лежа на спине постоянно теребит ноги, снимает носки, недавно начал пальцы ног ко рту преподносить, проявляет пищевой интерес, по-моему все..

в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамидуллина
Клиент

Юлия Юрьевна, попыталась загрузить видео , но не получилось, говорит что не поддерживает формат..

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамидуллина
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо, это уже успокаивает, спасибо ??

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.

Принятый ответ

Добрый день . По узи ничего критичного нет . С ростом головы значения также могут немного увеличиваться . Ест нормально ? Срыгиваеия есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамидуллина
Клиент

Асият Физулиевна, аппетит очень хороший, истерит когда вовремя не покормишь, срыгивания бывают, но крайне редко.
Я и грудью кормлю и смесь, объем приблизительно 180-200 мл выходит
А как скоро может это пройти? Если не пройдёт чем это чревато?

Наблюдают обычно пока открыт родничок . если до года клиника не проявилась то в дальнейшем тем более переживать не стоит . Если расширения сохранятся то скорее всего это физиологическая норма для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамидуллина
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо! Я уже много что себе напридумывала…

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения с отрицательной динамикой.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
Тремор ног, вероятнее всего, связан с повышенной возбудимостью.
Частое моргание при тех ситуациях, которые Вы описываете-норма. Единственное, старайтесь контролировать свои эмоции, чтобы не напугать малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамидуллина
Клиент

Ирина Анатольевна, большое спасибо за ответ. Какие последствия несёт за собой данный диагноз? Для решения проблемы шейного отдела будет ли полезен массаж? Как раз хотим 10 дней пройти курс массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамидуллина
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас уже контролирую… испугалась за него..

Массаж показан при таких изменениях.
В перспективе могут быть головные боли, снижение зрения. Поэтому лечение показано уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хамидуллина
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю за развернутые ответы на все мои вопросы ??????

Растите здоровыми!