Ассиметрия кровотока по ПМА

Здравствуйте! Во время беременности начал беспокоить шум в правом ухе, в основном при поворотах головы, шумит как будто ветер или ещё слышу будто кровоток на узи. Сразу же исключили лор патологию. Беременность была очень сложная и нервная, с 3мя месяцами в стационаре, по мере нервного и физического напряжения шум усиливается. Прошло уже 2 недели с момента родов и около месяца шумит ухо. Была у невролога, прошла узи сосудов головы и шеи. Заключение : по ПМА кровоток в пределах нормы, но справа кровоток у нижней границы нормы, ассиметричный, преобладание кровотока слева , КА 30% Насколько все это серьезно? Мог ли продолжительный стресс стать причиной проблем ?Насколько срочно нужно продолжить обследования?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной кровоток идет по сонным артериям, поэтому вряд ли симптоматика обусловлена сниженным кровотоком.
Стресс мог повлиять на проявление шума.
Пройдите пожалуйста тестирование и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lyh9bmr1xi325948723

Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5Ax
Ссылка на результат теста.

По тестированию тревожно-депрессивное расстройство.
По лечению можно таб.МагнеБ6 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц.
После завершения ГВ лучше обратиться к психотерапевту и рассмотреть прием антидепрессанта и транквилизатора.

Марина Алексеевна, в мрт в моём случае нет необходимости ?

Необходимости нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию это норма, клиники она давать не будет.
Вероятнее всего стресс спровоцировал шум в ушах.
Сейчас грудью не кормите?

Татьяна Владимировна, шум только в одном ухе, как раз в правом. Нужны ли дообследования? Если да, то как срочно? Тк ещё с ребёнком лежу в стационаре
Да, кормлю грудью.

Если лор исключил свою патологию, то это симптомы тревожного расстройства.
На НВ можно магний в6 1 т 3 раза в день месяц.
Стараемся получать только положительные эмоции

Татьяна Владимировна, да, лор исключил патологию. И шум как сосудистый, больше при поворотах головы.
К вопросу ещё прикрепила полный протокол узи головы.
Узи сосудов шеи - норма.

Нет ли напряжения в мышцах шейного отдела позвоночника?

Татьяна Владимировна, точно есть, невролог проводил осмотр, с правой стороны напряжённость в месте от шеи до плеча (в районе трапеции) сильнее, чем слева .
И вся беременность была лежачая с минимальными движениями (столовая, процедуры, душ), лежала тоже в основном на правом боку

Поняла вас, начните выполнять ЛФК, можно зарядку по Шишонину, так как мышечный спазм может влиять на сосуды.

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите занятия лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

имеется тревожный компонент
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).